Омурбек Бабанов поручил соответствующим органам рассмотреть вопросы, поднятые омбудсменом

Автор -

    Омбудсмен Кыргызстана Турсунбек Акун встретился с премьер-министром Омурбеком Бабановым, где проинформировал главу правительства о состоянии соблюдения прав человека в стране. Об этом сегодня, 28 февраля, сообщили в пресс-службе Аппарата омбудсмена.

    По ее данным, правозащитник сообщил о ситуации в Государственной службе исполнения наказаний и выразил поддержку главе ведомства Шейшенбеку Байзакову, который «начал решительную борьбу против «общака» и криминальных авторитетов».

    Также Турсунбек Акун высказал свою точку зрения о ситуации, связанной с игорными заведениями в Кыргызстане. Он отметил, что имел место неправомерный разгон участников митинга — бывших сотрудников игорных заведений — якобы охраной премьер-министра. На что Омурбек Бабанов выразил несогласие с политическими требованиями митингующих и отметил, что вопрос о казино требует дальнейшего тщательного изучения.

    В Аппарате омбудсмена также отметили, что правозащитник проинформировал премьер-министра о состоянии парков Бишкека, где происходит незаконная вырубка зеленных насаждений. Турсунбек Акун сообщил, что по данному вопросу было возбуждено четыре уголовных дела, однако только одно было передано в суд, а остальные дела были прекращены. Глава правительства поручил мэру Бишкека Исе Омуркулову разобраться в этих вопросах.

    Правозащитник также затронул вопрос об упразднении ветеринарной службы в городе Нарыне. По его словам, во время его поездки в Нарынскую область, местные жители выразили свое несогласие с данным решением. Омурбек Бабанов поручил первому вице-премьер-министру Аалы Карашеву урегулировать данный вопрос.

    В ответ на сообщение Турсунбека Акуна о необходимости перевозки кыргызстанки Айсалкын Аджиевой, находящейся в коме в больнице в Дубаи (ОАЭ) в Кыргызстан, глава правительства поручил Министерству транспорта и коммуникаций оказать поддержку в транспортировке девушки.

    Поделиться