Бодош Мамырова: Образование в Кыргызстане не соответствует международным стандартам

Автор -

    Таким мнением сегодня, 28 февраля, в рамках национального форума «Стратегия развития образования Кыргызской Республики на 2012-2020 годы» поделилась вице-спикер Жогорку Кенеша Бодош Мамырова (Ар-Намыс).

     «Мы пробовали освоить бизнес и перейти на рыночные отношения, особенно в сфере образования. Не секрет, что реформы в этой сфере мы не проводим на уровне соседних стран. Чтобы наша система образования котировалась, чтобы котировались наши дипломы и ученые звания, необходимо применить реформу, заложенную в проекте Кодекса об образовании. Пока же, глядя на образование в развитых странах, в том числе в Японии, мы можем заявить, что наше образование не отвечает требованиям международных стандартов», — подчеркнула Бодош Мамырова.

    Она также добавила, что в советское время учебные заведения Кыргызстана считались очень «сильными», однако сейчас наблюдается некоторое снижение того уровня.

    «Мы сегодня отходим от тех требований, даже наличие двух дипломов не гарантирует трудоустройства», — выразила сожаление вице-спикер парламента.

    Поделиться