Санжар Муканбетов: К 2017 году уровень жизни кыргызстанцев сравняется с уровнем жизни граждан соседних стран

Автор -

    Такие данные сегодня, 28 февраля, в рамках национального форума «Стратегия развития образования Кыргызской Республики на 2012-2020 годы» озвучил замминистра экономики и антимонопольной политики Санжар Муканбетов. По его словам, подобные планы содержатся в Программе правительства «Стабильность и достойная жизнь».

    «Она разделена на 3 этапа: 2012 год – начало реализации, 2013-2014 годы – развитие экономики, в 2015-2017 годах уровень жизни граждан Кыргызстана достигнет уровня жизни по региону. Ключевой критерий работы правительства — повышение уровня благосостояния», — подчеркнул Санжар Муканбетов.

    Касаясь реформы образования, чиновник отметил, что на сегодня из 5 миллионов населения Кыргызстана более 1 миллиона 300 тысяч вовлечены в образовательный процесс.

    «Это требует повышения расходов государства и повышения качества образования. В этой связи правительство планирует обращать внимание на подготовку руководящих кадров, усиление внешних и внутренних стандартов контроля качества образования, а также переход части вузов на самофинансирование, а школ — на подушевое финансирование, которое позволит направлять донорские средства непосредственно на решение важнейших проблем»,  — отметил замминистра.

    Поделиться