В Бишкеке обсуждают стратегию развития образования в Кыргызстане на ближайшие восемь лет

Автор -

    Сегодня, 28 февраля, в Бишкеке проходит национальный форум «Стратегия развития образования Кыргызской Республики на 2012-2020 годы». В нем принимают участие депутаты Жогорку Кенеша, представители Аппаратов президента и правительства, а также директора школ и ректора вузов.

    Как отметил в своем приветственном слове председатель парламентского Комитета по образованию, науке, культуре и спорту Каныбек Осмоналиев (Ар-Намыс), культурное развитие общества напрямую зависит от уровня и качества образования населения.

    «Проект Кодекса об образовании, обсуждение которого запланировано на сегодня, как раз и ставит перед собой задачи развития образования. Не секрет, что проблемы финансирования сказываются на финансировании учебных заведений. В результате уменьшается количество дошкольных учреждений, сократились программы развития детей, упускается один из важнейших периодов развития детей», — выразил сожаление Каныбек Осмоналиев.

    Он также подчеркнул, что в последнее время наблюдается разрыв между городским и сельским образованием и ухудшение ресурсов.

    «Многие страны уже перешли на Болонскую систему, вот Казахстан уже переходит. Нам нужно уделить внимание обучению по новой системе – магистратура и бакалавриат. Все эти принципы заложены в проекте Кодекса об образовании. Мы планируем устроить его обсуждение во всех регионах страны, а уже к декабрю проект будет готов к рассмотрению Жогорку Кенешем»,  — резюмировал депутат.

    Поделиться