Глобальный фонд выделил свыше 30 миллионов долларов на борьбу со СПИДом в Кыргызстане

Автор -

    Сегодня, 27 февраля, в Бишкеке проходит первое совместное совещание по вопросам реализации грантов Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией. В совещании принимают участие порядка 50 экспертов из 5 стран Центральной Азии и Ирана.

    Как рассказал журналистам постоянный представитель Программы развития ООН (ПРООН) в Кыргызстане Александр Аванесов, главная цель данного мероприятия – обсудить вопросы менеджмента и исполнения грантов Глобального фонда.

    «Важно, чтобы средства, выделяемые Глобальным фондом, помогли снизить уровень заболеваемости СПИДом, туберкулезом и малярией. С другой стороны, выделяются огромные суммы, в частности, 1 июля 2011 года было выделено свыше 30 миллионов на борьбу со СПИДом в Кыргызстане, и необходимо, чтобы в их расходовании была отчетность и транспарентность. Сегодня мы будем говорить о рисках в исполнении грантов, и эти риски – финансовые», – подчеркнул Александр Аванесов.
     
    Он отметил, что в этой связи необходимо налаживать коммуникацию с неправительственными организациями, которые как раз и получают выделяемые средства.

    «Я ежемесячно провожу встречи с представителями НПО, мы налаживаем связи для того, чтобы гранты правильно и, главное, эффективно использовались», – пояснил Александр Аванесов.

    Поделиться