Доноры просят правительство одобрить программу «Ден соолук», чтобы они могли приступить к ее финансированию

Автор -

    Сегодня, 24 февраля, на круглом столе «Реформа здравоохранения КР: извлеченные уроки и новые перспективы» медицинский координатор по Центральной Азии Немецкого банка развития Иоахим Шуурман призвал правительство Кыргызстана как можно скорее одобрить программу «Ден соолук», которая, по словам министра здравоохранения Динары Сагинбаевой, находится на согласовании в министерстве финансов.  

    «Я хочу подчеркнуть, что «Ден соолук» — это программа не донорских организаций, а программа страны. И доноры смогут присоединиться к ней только после того, как правительство Кыргызстана одобрит это программу. Первоначально мы готовы дать 10 миллионов евро, если программа заработает хорошо, мы готовы увеличить финансирование. Это нужно в первую очередь для того, чтобы ваша страна смогла осуществить необходимые реформы», — отметил Иоахим Шуурман.

    Вице-премьер-министр Гульнара Асымбекова, в свою очередь, отметила, что «тот факт, что программа «Ден соолук» до сих пор не одобрена, не делает чести министру здравоохранения Динаре Сагинбаевой».

    Поделиться