Динара Сагинбаева: В Кыргызстане наблюдается рост рождаемости и снижение младенческой смертности

Автор -

    Такие данные сегодня, 24 февраля, озвучила министр здравоохранения Динара Сагинбаева, выступая на круглом столе с участием вице-премьер-министра Гульнары Асымбековой «Реформа здравоохранения КР: извлеченные уроки и новые перспективы».

    По ее словам, за прошедшие 15 лет реформирование системы здравоохранения проводилось в несколько этапов: так, с 1996 по 2005 годы в Кыргызстане реализовывалась программа «Манас», среди целей которой — реформирование систем финансирования и реструктуризация системы предоставления услуг. С 2006 по 2011 годы реализовывалась программа «Манас таалими», ее цели — институционализация достижений реформы финансирования и проведение реформ в области общественного здравоохранения и медицинского образования.

    «С 2012 по 2016 годы будет проходить программа «Ден соолук», целью которой является устранение недостатков прошлых лет. Но за прошедшие годы мы уже видим тенденцию  роста рождаемости и естественного прироста населения, к тому же отмечается устойчивое снижение младенческой смертности», — подчеркнула Динара Сагинбаева.

    Она добавила, что такого нельзя сказать про показатели материнской смертности, которые имеют волнообразный характер, а наивысший показатель отмечался в 2009 году – 75,3 на 100 тысяч родившихся живыми.

    Поделиться