ГСИН: Около 35 % заключенных употребляют наркотики

Автор -

    Такие данные сегодня, 24 февраля, на круглом столе, посвященном применению метадоновой терапии в пенитенциарной системе, представил начальник Управления медико-санитарного обеспечения Госслужбы исполнении наказаний Акылбек Асанов.

    По его словам, согласно результатам международных исследований, в учреждениях пенитенциарной системы около 35 % осужденных употребляют наркотики, из них до 50 % являются инъекционными потребителями.

    «На конец 2011 года без учета лиц, находящихся в колониях-поселениях, в пенитенциарных учреждениях Кыргызстана находятся  7 тысяч 643 человека. 369 из них страдают наркотической зависимостью, 72 человека – алкогольной зависимостью. При этом количество лиц, живущих с ВИЧ, на начало 2012 года составляло 290 человек», — отметил Акылбек Асанов.

    Он также отметил, что на сегодня заместительная терапия метадоном применяется в трех пенитенциарных учреждениях республики – в исправительной колонии № 47, СИЗО № 1 и № 5. В ближайшем будущем планируется открыть подобный пункт в женской колонии.

    «На сегодняшний день количество заключенных, принятых в программу заместительной терапии метадоном, составляет 484, причем с начала года было принято 12 человек», — резюмировал специалист.

    Поделиться