В Кыргызстане более 1 тысячи наркоманов участвуют в программе заместительной терапии метадоном

Автор -
218

    Такие данные сегодня, 24 февраля, озвучил директор Республиканского центра наркологии при Минздраве КР Руслан Токубаев на круглом столе, посвященном применению метадоновой терапии.

    По его словам,  впервые подобные программы начали применяться в Кыргызстане в 2002 году в Бишкеке и Оше, тогда в общей сложности в программе участвовали 100 человек. В 2007 и 2008 годах были открыты дополнительные пункты в Бишкеке и Чуйской области, а также в Оше.

    «В 2008 году пилотная программа была открыта в исправительной колонии № 47, в 2009 году – в СИЗО № 1 в Бишкеке и СИЗО № 5 в Оше. В дальнейшем дополнительные пункты были открыты в Джалал-Абаде, Кызыл-Кие и Узгене», — пояснил Руслан Токубаев.

    Он отметил, что заместительная терапия метадоном проводится только в государственных лечебно-профилактических учреждениях.

    «При этом с пациентом заключается договор. При стабильной ремиссии, у нас разрешается выдавать метадон на руки. Он выдается родственниками на 2-3 дня, в том случае, когда пациент сам не может прийти. Если его положили в больницу, то мы доставляем метадон к нему в стационар. Применение метадоновой терапии на анонимной основе запрещено», — подчеркнул Руслан Токубаев.

    По его словам, на сегодняшний день в Кыргызстане метадоновую терапию применяют 1 тысяча 5 человек, что составляет 13,4 % от официально зарегистрированного числа потребителей инъекционных наркотиков. Из них 141 — женщина.

    Поделиться