Винсент Джакопино: «Мнение, что можно «выбить» правдивые показания с помощью пыток, – неправильное»

Автор -

    Таким мнением сегодня, 20 февраля, в рамках семинара на тему независимой судебной  медико-психологической экспертизы в расследовании фактов пыток и жестокого (бесчеловечного) и унижающего достоинство человека обращения поделился доктор медицинских наук, член американского отделения организации «Врачи за права человека» Винсент Джакопино.

    По его словам, границу между пытками и жестоким обращением определить очень сложно, и хотя цель пыток – это умышленное причинение сильной боли, до сих пор нет доказательств того, что в результате их применения можно получить  нужную информацию.

    «Существует мнение, что с помощью пыток можно «выбивать» признательные показания – это неправильное мнением. Хотя в США тоже существует мнение, что с помощью пыток можно сохранить государственную безопасность», – подчеркнул эксперт.

    Он также пояснил, что медицинское освидетельствование должно состоять из физических и психологических доказательств пыток или жестокого обращения. Принципы, по которым данное освидетельствование должно проводиться, отображены в Стамбульском протоколе, который стал результатом трехлетней работы 75 специалистов в области права, здравоохранения и прав человека.

    «Но медицинское освидетельствование – это лишь одно звено в цепи осуществления правосудия. Среди остальных – систематический мониторинг работы милиции, эффективное расследование и правовая защита. Помимо этого, уголовное и судебное расследования должны проводиться независимо. Поскольку часто бывает такое, что в суде верят тем показаниям, которые были «выбиты» с помощью пыток», – резюмировал эксперт.

    Поделиться