Международные эксперты обучат кыргызстанских врачей правильному проведению судебно-медицинской экспертизы

Автор -

    Сегодня, 20 февраля, в Бишкеке стартовал семинар на тему независимой судебной  медико-психологической экспертизы в расследовании фактов пыток и жестокого (бесчеловечного) и унижающего достоинство человека обращения.

    Семинар организован общественным объединением «Молодежная правозащитная группа» в рамках программы «Независимая медико-психологическая экспертиза» при поддержке «Freedom House», американского отделения организации «Врачи за права человека», Института открытого общества и Фонда «Сорос-Кыргызстан».

    Как рассказала в своем приветственном слове руководитель группы независимых специалистов «Молодежная правозащитная группа» Елена Халитова, цель семинара – обучение  группы врачей и психологов  эффективному медицинскому документированию пыток и жестокого обращения в Кыргызстане.
     
    «Мой опыт в данной сфере начался пару лет назад, когда меня попросили провести обследование девочки, которая подверглась насилию. Я обратилась к своим друзьям-гинекологам, нам удалось осмотреть девочку, мы выявили у нее телесные повреждения, по которым составили свой независимый отчет. После этого свою экспертизу проводили государственные эксперты, которые трижды не смогли осмотреть эту девочку, причем осмотр проводился очень грубо, и девочке пришлось еще раз пройти через насилие», – подчеркнула Елена Халитова.

    По ее словам, после этого независимые эксперты стали выезжать в психиатрические стационары и места лишения свободы.

    «К нам стали обращаться другие организации, мы поняли, насколько важно привлекать грамотных специалистов. С недавнего времени мы работаем с иностранными специалистами из организации «Врачи за права человека», с такими как Винсент Джакопино, Сондра Кросби и Алехандро Морено, которые сегодня согласились прочитать ряд лекций о проведении независимых медицинских экспертиз для кыргызстанских врачей», – отметила Елена Халитова.

    Отметим, в семинаре принимают участие порядка 13 врачей, психологов, психиатров и адвокатов из Бишкека. Семинар будет проходить до 22 февраля. Особое внимание на семинаре будет уделено практическим занятиям: участники на практике получат знания о структуре и этапах проведения судебной медицинской экспертизы, составлении сообщений и даче показаний в суде, правильном заполнении стандартизированной  медицинской формы оценки состояния  здоровья, определении разницы между обычной  судебной классификацией телесного повреждения и классификацией в контексте пыток.

    Поделиться