Директор комплекс-лицея № 13: Учителя готовы объявить забастовку, если обвинения в адрес школы не прекратятся

Автор -
207

    Несколько дней назад в СМИ Кыргызстана появились обвинения в коррупции и поборах в адрес директора школы-комплекс-лицея № 13 Гулайым Алиевой. На днях стало известно, что Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении главы учебного заведения с формулировкой «злоупотребление служебным положением». В надзорном органе сообщили, что по инициативе Гулайым Алиевой при школе был образован Общественный Фонд «Ой Булак», куда родители детей, поступавших на учебу в комплекс-лицей № 13, в обязательном порядке должны были внести взнос в размере 20 тысяч сомов.

    Также по указанию главы школы, как сообщили в Генпрокуратуре, ОсОО «Чынар» выполнило в учебном заведении ремонт на 11 миллионов 391 тысячу сомов, однако стоимость работ, якобы, была завышена на 852 тысячи 677 сомов. Все это и послужило поводом к заведению уголовного дела.

    За разъяснениями K-News обратился непосредственно к первоисточнику — Гулайым Алиевой.

    О КОНФЛИКТЕ

    Давайте с главного — платят ли родители вступительные взносы при поступлении в 13-ю школу?

    После распада Советского Союза школы стали самостоятельными и это была одна из мер, чтобы выжить. Поэтому были открыты фонды. В них есть один пункт, где оговаривается, что родители должны вносить добровольный взнос на поддержание школы. Конечно, количество первоначального взноса определяется по потребностям. Я могу сегодня смело сказать, что на протяжении 10 лет нам никто не помогает. Однако есть 18 пунктов о приеме школы, начиная с отопительной системы, элеватора и заканчивая крышей, противопожарной безопасностью, которые проверяют на наличие, укомплектованность и чистоту. Первоначальные взносы складываются на ремонт школы. Если бы государство выделяло достаточно денег на ремонт и достойно их оснащало, то не возникала бы необходимость собирать деньги с родителей при поступлении ребенка. Первоначальный взнос – это ремонтные деньги для любой школы.

    Вас обвиняют в том, что вступительные взносы слишком большие. Озвучивали различные суммы от 20 тысяч сомов до тысячи долларов…

    Нам никто не сдавал по тысяче долларов. При составлении сметы в конце учебного года учитывается, сколько, предполагаемо, придет детей в новом году, и какая сумма нужна при этом на ремонт. Вот из этих показателей и получается сумма вступительных взносов. В этом году мы из-за недовольств начали снижать сумму – это и 15 тысяч сомов, и 10, и 2 тысячи. Есть люди, которые вообще не сдавали взносы.

    То есть взносы производятся не в принудительном порядке?

    Конечно. Сейчас у нас нет фиксированной платы. Например, мы будем принимать 160 человек в следующем году, но из них 77 человек пошли и оплатили взносы, о чем мы их не просили. Родители уверяют, что так будут спокойны до следующего года и уверенны,  что их ребенок пойдет в школу. Мы же не просто общеобразовательная школа, мы школа с углубленным изучением языка. И если, допустим, сейчас отменят вступительные взносы, тогда мы будем думать о том, чтобы убрать английский язык.

    Были обвинения, что Вы собрали деньги для строительства теннисного корта, который так и не был построен…

    Теннисный корт еще, действительно, не достроен. На том месте, где он строится, был сухостой, там были старые деревья, и эту территорию стали обживать бомжи. Мы вынесли предложение о строительстве на обсуждение, родители поддержали инициативу. Сетка есть, территория заасфальтирована, но его еще нужно доводить до ума. Когда рвется отопление, прорывается канализация и течет крыша, приоритетная часть денег школы идет на ремонт. Мы хотим ранней весной достроить корт. Денег на это у нас теперь не хватает, поэтому мы ищем спонсоров, чтобы нам помогли. Думаю, весной уже будем запускать, потому что этот корт не дает покоя всем.

    Многие родители задаются вопросом, почему в государственной школе, которой является и 13-ая, взимается ежемесячная плата за учебу.

    В уставных задачах и целях фонда прописано, что он создается для поддержания учителей, в первую очередь. Если бы все эти годы наши учителя получали только одну зарплату без материальной помощи, они давно бы разъехались. Поэтому я, как руководитель, вынуждена их поддерживать. И, как ни странно, государство сегодня переложило проблемы по содержанию школ на плечи родителей.

    Действительно ли родители должны ежемесячно платить 750 сомов за учебу?

    Сейчас оплата составляет 700 сомов. Есть классы по 500 сомов. Конечно, есть родители, которые ничего не хотят платить, они и не платят. Есть родители, которые не имеют возможности платить, они приходят и говорят «у нас нет денег», и тоже не платят. Я предлагала вообще убрать оплату, но родители не хотят терять то, что имеют.

    Дети, родители которых не делают ежемесячные взносы, обучаются в школе на таких же правах, как и все остальные?

    Да. К ним не применяются никакие меры, они так и учатся. У нас много таких детей.

    Скажите, а взносы на ремонт класса и школы тоже производятся ежемесячно?

    Нет. Конечно, нет. Что остается из денег, которые мы собираем, уходит на ремонт, а отдельных взносов у нас в школе нет.

    В редакцию K-News поступила информация, что часто под обвинениями в Ваш адрес подписываются несуществующие люди. Так ли это?

    Да, такое бывает. Часто по указанному в жалобе адресу не живет человек с такой фамилией. Я считаю, что очень хорошо выработана схема в адрес 13-й школы. Однажды нам приходилось делать почерковедческую экспертизу. Сравнивали подписанную жалобу и расписку со стороны родителей, которые утверждали, что жалобу не писали. И экспертиза подтвердила, что почерки разные.

    Наш коллектив больше не намерен  терпеть обвинения в свой адрес. В принципе, учителя готовы к забастовкам. Мы больше не потерпим ни одного оскорбления в адрес 13-й школы.

    На интернет-форуме «Дизель» были обвинения, что, несмотря на собираемые деньги, Вы запретили в школе проведение новогодней елки, дискотек и других развлекательных мероприятий. Почему приняты такие меры?

    У нас есть договоренность: все новогодние праздники проводим вместе с ансамблем «Таберик», потому что такой прекрасный коллектив мы должны поддержать. Дети могут посмотреть концертную программу, они получают подарки. Мы делаем это на протяжении многих лет. А дискотеки не проводим из соображений безопасности — у нас в городе были случаи со смертельным исходом после новогодних дискотек.

    Дети платят за билеты на новогодние представления ансамбля «Таберик»?

    Да, обязательно. Эти деньги уходят на поддержку ансамбля. Они шьют концертные костюмы для выступлений. Но ведь, в то же время, они показывают очень интересную программу. Мы должны их поддерживать.

    В добровольном порядке?

    Да, конечно. Но дети сами хотят идти на эти концерты. Все классы в начальной школе проводят свои маленькие новогодние утренники. Мы учим детей, чтобы новогодние елки, которые проводят в коллективах, проходили по заранее написанному сценарию, как театральные капустники. Праздники проходят в каждом классе. Приходят родители.  Так что неправильно было бы говорить, что мы празднуем только с «Табериком». У нас есть снимки, которые это подтверждают, а кто нас обвиняет, даже не знает, что у нас не 66 классов-комплектов. Я читала эту жалобу.

    Кстати, в этой жалобе содержалась информация о том, что Вы отдыхаете за границей на деньги, которые родители сдают в фонд школы. Прокомментируйте.  

    Я ездила в Америку. Была программа «Открытые двери». Когда нам предложили участвовать в этой программе, мы привлекли еще школу № 72, две школы города Оша и ездили все вместе. С каждой школы выезжали по 8 человек, обучались по месяцу, выезжали 4 директора, 4 завуча. Эта программа шла два года и оплачивалась американской стороной. В Турцию меня приглашали по обмену. Мы учились там две недели, получили сертификат. У меня есть подтверждение и фотографии из Америки и из Турции. Но наша сторона ничего не оплачивала. Вот будет аудит, пусть проверяют.

    Упоминается Ваш семейный отдых в Арабских Эмиратах…

    Отдых в ОАЭ оплачивала моя подруга. Она меня вызвала в ОАЭ, я к ней съездила.

    Несколько лет назад на территории школы было нанесено ножевое ранение школьнику. Вас обвиняют в бездействии в той ситуации.

    Сейчас идут массовые убийства в школах — от этого никто не застрахован. У нас с ножевым ранением попал в больницу Никита Шульга. Мальчик, который это сделал, уже понес наказание, он какой-то период сидел в СИЗО, потом его выпустили. И в этот момент мы очень много сил вложили и в Никиту, и в Алишера, чтоб ни один из них не озлобился. Мы с Алишером провели такую большую работу, что он из плохого мальчика получился хорошим, ответственным гражданином. Сейчас они оба находятся в Москве. Никита – живет и учится, Алишер — учится и работает. Они два друга.

    Вас также обвиняют в даче крупных взяток чиновникам. По мнению некоторых родителей, именно поэтому Вы до сих пор остаетесь на месте директора…

    Может быть, сейчас это есть метод многих школ. Я не знаю. Но никогда, ни один представитель правоохранительных органов, которые меня проверяли, не скажут, что я давала взятки, потому что такого просто не было. Мне не с чего их давать. Я также получаю материальную помощь и поддержку, как и другие сотрудники нашей школы. Я получаю такую же зарплату, как и все остальные. К нам приходит много проверяющих, но никогда и никто не обвинит нас в даче взяток. У нас такого нет.

    Говорят, что Вы заставляете учеников выпускных классов сдавать деньги на дорогие подарки школе в честь ее окончания. Это правда?

    На сегодня нам от детей ничего не надо. И вообще, я никогда не поверю, что эти обвинения выдвигают родители или сами ученики. Я уверена, что просто кто-то «раскачивает лодку», которую хочет, если вспоминают все проблемы, которые когда-либо были в школе. Даже ранение мальчика — единственное ранение, которое за все эти годы случилось на территории 13 школы, — выносят наружу. Это значит кто-то отслеживает, значит кому-то это надо?

    Вам когда-либо поступали угрозы или предложения покинуть пост?

    Нет, мне никто не посмеет сказать подобного, потому что у меня такой характер – я никогда ни перед кем не склоняюсь, не падаю в ноги, поэтому они знают, что это не сработает. Решили сделать по — другому.

    Как давно продолжается прессинг?

    Полтора-два года. Примерно с мая прошлого года начали появляться обвинения в адрес школы и непосредственно дирекции. До этого мы были победителями конкурса, у нас все наладилось. И вдруг так продуманно стали появляться претензии.

    Пользуясь моментом, хочу сказать, что мне надоело принимать детей по звонку, когда идут отряды с письмами, говорят «примите того-то». Нельзя этого делать! В первую очередь, чтобы не было коррупции, надо принимать детей, которые живут на микроучастке, потом остальных, кто пришел, но только лучших.

    О РОДИТЕЛЬСКИХ КОМИТЕТАХ

    Когда в 13-й школе был впервые зарегистрирован родительский комитет?

    В 1999 году мы открыли Фонд поддержки учителей и школы. Сразу с момента регистрации править данным фондом стали родители. Два года назад открыли еще одну организацию – Совет лицея нашей школы, которым руководит председатель. В совет входит по одному представителю от каждого класса, в то время как в фонд входит по представителю от параллели.

    На каком основании родители становятся членами фонда и совета?

    Проводится голосование внутри каждого класса и в каждой параллели, а председателя фонда выбирают на конференции. Если он хорошо отработал, то его оставляют. Каждый год он отчитывается перед родителями о том куда и сколько денег было потрачено.

    Дирекция и преподаватели школы имеют право голоса при выборе председателя?

    Нет. Председателя выбирают сами родители, мы к этому отношения не имеем. Например, нынешнего председателя я не знала до тех пор, пока родители не избрали ее на этот пост.

    В какой форме отчитывается председатель фонда?

    Показывают полную информацию, сколько денег было принято за спонсорскую помощь, на какие суммы был проведен ремонт, какие именно ремонтные работы проводились, сколько денег было потрачено на развитие школы, сколько денег истрачено на поддержание учителей. Также каждый месяц у нас вывешивается отчет о затраченных средствах. Кроме того раз в два года мы приглашаем ревизионную комиссию, в состав которой входят родители наших учеников.

    Какие конкретно функции возложены на представителей фонда?

    Они контролируют сбор и расход денег. Все это делается документально, собранные деньги проходят через банк.

    Взносы в фонд – это какая-то фиксированная сумма для всех?

    До последнего дня была фиксированная плата – 700 сомов. Потом хотели собирать еще дополнительно по 100 сомов на пластиковые окна в спортивный и актовый залы, но теперь делать этого не будем. Сейчас нет фиксированных взносов. Кто-то вносит 800 сомов, кто-то 700, 500 сомов. Есть родители, которые вообще ничего не платят.  

    Члены фонда работают на бесплатной основе?

    Нет. Им по законодательству нужно платить. Фонд – это некоммерческая организация, они платят зарплату, делают отчисления в Социальный фонд, у них идет рабочий стаж. Они же материальные лица, которые отвечают за собранные деньги, если будет что-то не так, на них могут завести уголовное дело.

    Фонд помогает преподавателям материально?

    Конечно, он, в первую очередь, для этого и создавался. Собранные деньги идут на зарплату учителям, а потом уже на ремонт и приобретение какой-то собственности. Это делается, чтобы учителя не ушли.

    Какую конкретно сумму фонд выделяет на зарплату учителям?

    Это строго прописано в законодательстве. Если брать в процентном соотношении, то 40 % от всех собранных денег идут на заработную плату учителям, а 60 % — на все остальные нужды.

    Какую сумму государство выделяет школе?

    Государство выделяет только деньги на зарплаты учителям, оплачивает коммунальные услуги и делает отчисления в Социальный фонд. Работает только три статьи.

    У K-News есть информация, что 13-ая школа получает бюджетные деньги последней. Это правда?

    Наша школа вообще не получает средств из бюджета, потому что бюджетные деньги на ремонт выделяются на четыре района, в каждом районе берутся 4-5 школ. 13 школа не получает деньги на ремонт.

    Сколько денег необходимо, чтобы поддерживать школу в том состоянии, в котором она находится сейчас?

    На ремонт необходимо порядка 2 миллионов сомов — это покраска и побелка, чтобы школа выглядела нормально.

    Назовите основные статьи расходов в школе?

    Это все называется одним словом – ремонт. В школе любая статья основная.

    О ПРОВЕРКАХ

     Насколько я понимаю, в связи с обвинениями проверки вашего заведения участились?

    Антикоррупционная служба проверяет школу с сентября 2011 года. Также в проверке принимают участие сотрудники ГКНБ и Финансовой полиции КР.

    Я могу сегодня открыто говорить о том, что все слухи, которые появляются о якобы коррупционной деятельности школы – это спецзаказ на Алиеву, то есть на меня. Кому-то надо меня снять, поэтому в настоящее время со всех сторон продумано атакуют.

    До осени 2011 года проверок со стороны органов внутренних дел не было?   

    Конечно, нет. Нас, как положено, проверяла Счетная палата и Налоговая служба. А проверок со стороны ГКНБ и других служб не было никогда. Впереди у нас еще суд с Налоговой инспекцией Ленинского района.

    Кто выступает истцом?

    Школа. Мы подали в суд, потому что наша организация некоммерческая, а нам выставили налог со штрафом, еще и с пенни. И теперь получается, что мы скрыли деньги, которых на самом деле нет.

    Какую сумму Вам вменяют?

    Сам налог –1 тысяча 600 сомов, потом начислены пенни  и штраф, итоговая сумма – 3 миллиона сомов. На самом деле этих денег нет.

    По итогам проверок, которые уже проводились, Вам делались какие-либо предписания?

    Нет, конечно. Еще ни разу ни одна жалоба не была подтверждена в ходе проверок. Просто мне мотают

    нервы, портят репутацию и марают имя. Создают непонятную шумиху. 

    О ШКОЛЕ

    Расскажите о школе…

    Школе 75 лет. Здание младшей школы было построено в 1938 году, второе здание – старшей школы — было построено позже — в 1971 году. Мы меняем четыре раза в год краны во всей школе. Кроме того, детям свойственно писать на партах, ломать что-то, разбивать. На сегодня в школе имеется 5 интерактивных досок. 3 мы выиграли на премию, одну купили сами, одну нам подарил Департамент образования. Также у нас есть три проектора. В школе открыт музей блокадников Ленинграда, имеется специализированный кабинет Манаса. В школе учатся 1 тысяча 631 ученик. Получается, что в одной параллели учится по пять-шесть классов. Посадочных мест всего 900. Мы каждый год хотим открыть где-то 1-3 класса, а желающих учиться у нас набирается столько, что приходится набирать по шесть классов.

    Вы упоминали, что в школе есть профильные классы, а есть ли коммерческие?

    Нет, коммерческих классов у нас нет. Все классы одинаковые.

    А сколько профильных классов?

    Это зависит от того, какие заявления пишут ребята. В одной параллели было два экономических класса: один физико-математический, один правовой, один химико-биологический. Бывает, что есть несколько математических и ни одного гуманитарного класса, иногда наоборот. Все зависит от потребности детей.

    Преподавательский состав полностью укомплектован?

    Да. У нас нет ситуаций, когда учитель физкультуры ведет физику, или трудовик – математику. В школе

    работают 108 учителей, из них 15 учителей кыргызской национальности во главе со мной, остальные учителя — русские, и в этой школе они работают много-много лет.

    Не так давно были переоснащены кабинеты химии, физики, биологии и информатики. Расскажите, на какую сумму было завезено оборудование. Что именно куплено?

    В кабинете химии есть все реактивы, все кислоты. Мы закупили новый учебный материал, можно включать проектор и смотреть на экране, как идет реакция, какие бывают опыты. В кабинете физики тоже есть весь наглядный материал и оборудование. Учитель физики может показывать образовательный фильм на любую тему. Дети работают с интерактивной доской. Учитель биологии имеет возможность сейчас показывать сердце на экране, его строение, работу. Также мы купили макет человека, у которого можно вытаскивать все органы и давать задание ученику – поставить все на место. Кроме того, школа закупила учебники английского языка, разработанные по оксфордской программе.

    В 13-й школе, помимо английского, также преподают латынь, китайский, немецкий и французский языки. Какое количество часов отведено их изучению?

    В 13-й школе английский язык преподают с первого класса. Количество уроков увеличивается с возрастом. Начинается с двух уроков в неделю и доходит до шести в выпускных классах. Латынь дети изучают в течение одного учебного года – по одному уроку в неделю. Французский, немецкий и китайский идут облегченно – вторым иностранным языком. Это делается для общего развития.
    По желанию, мы еще предлагаем факультативно выучить испанский и итальянский языки. Их преподают учителя нашей школы, но уже на платной основе.

    Поделиться