В Бишкеке отмечается 23-летие со дня вывода советских войск из Афганистана

Автор -

    Сегодня, 15 февраля, в Бишкеке прошел ряд мероприятий, посвященных 23-летию со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

    В 09.00 часов в центральной мечети и православной церкви Бишкека прошли поминальные службы по погибшим в Афганистане солдатам, а днем у памятника воинам-афганцам в парке «Ататюрк» состоялась церемония возложения венков и цветов.

    На мероприятие отдать дань погибшим прибыли два депутата-ветерана афганской войны Рыбек Кожобеков и Нурлан Торобеков, министр обороны, тоже являющийся ветераном, Таалайбек Омуралиев, другие ветераны, родственники погибших и простые горожане.

    «Сегодня мы почтили память всех, кто сражался в Афганистане. Тех, кто прошел войну, и тех, кто погиб. Патриотом невозможно стать, им нужно родиться», — сказал в своей речи председатель Республиканского совета ветеранов войны в Афганистане Нурлан Торобеков.

    По его словам, в настоящее время в Кыргызстане проживает 5 тысяч 867 ветеранов, и с каждым годом количество инвалидов среди них растет.

    Для справки: Афганская война длилась с 1979 по 1989 год. Вывод советских войск начался в 1988 году и окончательно завершился к 15 февраля 1989 года.

    Поделиться