Кыргызстану грозит кризис ГСМ из-за изменений в таможенном законодательстве

Автор -

    Такое заявление сегодня, 15 февраля, на встрече с журналистами сделал президент Ассоциации нефтетрейдеров Жумакадыр Акенеев.

    По его данным, в настоящее время затруднена поставка горюче-смазочных материалов в Кыргызстан из-за изменений в Таможенном кодексе, вступившим в силу 1 февраля  2012 года.

    «Наши нефтетрейдеры не имеют права заключать прямые контракты с российскими предприятиями, они работают с их дилерскими компаниями. Наши нефтетрейдеры получали ГСМ на территории Казахстана и сами оплачивали все таможенные расходы. Однако теперь из-за изменений в Таможенном кодексе российские компании должны сами оплачивать расходы, иначе эта сделка не считается внешнеэкономической», — сообщил Жумакадыр Акенеев.

    По его словам, эти изменения ведут к тому, что в Кыргызстан не поступает должного количества ГСМ. Президент Ассоциации нефтетрейдеров отметил, что в феврале в Кыргызстан должно было поступить 30 тысяч тонн ГСМ, однако поступило только 8 тысяч.

    «К началу весенне-полевых работ мы можем остаться без ГСМ, и народ должен знать, по чьей вине это произошло. Таможенная служба не согласна идти на уступки, потому что она под контролем Счетной палаты и Прокуратуры», — отметил Жумакадыр Акенеев.

    Он также сообщил, что есть и другой путь решения проблемы: российские компании могут и не осуществлять растаможку товара, кыргызстанские нефтетрейдеры готовы оплачивать ее сами. Однако тогда они должны будут также оплачивать и внутренние налоги, что повысит цены на ГСМ на 10-15 сомов.

    «Это снова приведет к недовольству населения. Нам даже не разрешают завершить прошлогодние контракты по старому положению. Эти изменения должны распространяться на новые контракты, а не на те, которые заключались до этого. В настоящее время в страну не пропускают 6 тысяч тонн ГСМ», — резюмировал Жумакадыр Акенеев.

    Поделиться