Коллектив «Алиппе.TV» провел митинг в поддержку задержанного Алмазбека Абекова

Автор -

    Сегодня, 14 февраля, напротив Дома правительства около 50 сотрудников цифрового образовательного телеканала для детей «Алиппе.TV» организовали митинг в поддержку задержанного советника гендиректора MegaCom и учредителя «Алиппе.TV» Алмазбека Абекова.

    «Мы просим изменить меру пресечения Алмазбеку Абекову. У него семья в Кыргызстане, куда он денется? Даже Марата Суталинова отпускали под домашний арест, хотя он расстреливал людей. Мы обращались к властям, писали ходатайства, нас просто игнорируют, а СМИ просят деньги за освещение нашей проблемы» — заявила ассистент учебного отдела «Алиппе.TV» Жылдыз Казиева.

    По ее словам, Алмазбеку Абекову не позволяют видеться и разговаривать с родными, а с адвокатом он общается только по телефону.

    «Алмазбек Абеков выдающийся инженер, технический специалист, с идеями и планами каких у других нет. Он идеолог и основатель Alippe.TV. Без Абекова наш проект развиваться не будет, мы сейчас вещаем наши уроки, но без него мы уйдем сперва в стагнацию, а потом возможно проект вообще не реализуется в полной мере как видит это Абеков» — сообщила IT-менеджер «Алиппе.TV» Салтанат Осмонова.

    Напомним, 1 февраля Первомайский районный суд Бишкека под председательством судьи Адылбека Субанкулова назначил меру пресечения в отношении генерального директора ЗАО «Альфа Телеком» (бренд MegaCom) Азамата Мурзалиева, его советника Алмазбека Абекова и директора фирмы ОсОО «Новострой Сервис» Аман уулу Кенжебека в виде заключения под стражу сроком на два месяца (до 31 марта 2012 года) в СИЗО ГКНБ. Причиной стала то, что Антикоррупционная служба ГКНБ в процессе проверки деятельности сотовой компании ЗАО «Альфа Телеком» выявила коррупционные схемы, выраженные в выводе, присвоении и растрате доходов компании, в результате которых государству был нанесен ущерб на общую сумму 142 миллиона 95 тысяч 170 сомов.

    Поделиться