Назгуль Турдубекова: «Цель гонений главы Центра реабилитации беспризорников – поставить на место «своего» человека»

Автор -

    Таким мнением сегодня, 2 февраля, с журналистами поделилась директор Общественного Фонда «Лига защитников прав ребенка» Назгуль Турдубекова. По ее словам, сотрудники данной организации, незадолго до проверки, организованной Управлением образования мэрии Бишкека, провели свою проверку и никаких нарушений не выявили, и факты, озвученные представителями мэрии, «стали для них полной неожиданностью».

    «После этого «Молодежная правозащитная группа» провела свою, альтернативную проверку, и дала свое, альтернативное заключение. В состав этой комиссии вошли очень хорошие квалифицированные специалисты, которые также заключения, выданного комиссией Управления образования, не подтвердили», — отметила Назгуль Турдубекова.

    По ее словам, психологи и невропатологи выявили, что один ребенок, действительно, подвергался сексуальному насилию, но это было очень давно — в то время, когда он жил с семьей.

    «То есть насилие было со стороны кого-то из родственников, у остальных же детей просто меняется характер, этим объясняется их состояние», — пояснила Назгуль Турдубекова.

    Она также озвучила свое мнение о том, зачем начальнику городского Управления образования Айнагуль Ниязовой было нужно устраивать все эти гонения.

    «Каждый человек, когда приходит на новое место, старается привести своих людей, так же и в этом случае. Вы бы видели, как в Центре живут дети, как хорошо они питаются, видимо в этом все дело. Айнагуль Ниязова просто хочет туда «своего» человека. Что же касается обвинений в том, что там антисанитария, то это уже показатель того, что мэрия плохо финансирует Центр», — выразила уверенность Назгуль Турдубекова.

    Напомним, сегодня, 2 февраля, Айнагуль Ниязова сообщила о том, что по результатам недавно проведенной проверки Центра реабилитации беспризорных детей было выявлено, что дети подвергаются психическому, физическому и сексуальному насилию. Отметим, назвать состав и компетентность комиссии чиновница отказалась.

    Поделиться