Экс-юрист Дипакадемии требует отстранения ректора вуза

Автор -

    Сегодня, 1 февраля, на встрече с журналистами экс-юрист Дипломатический академии Кыргызстана Таштанбек Джанузаков заявил о том, что ректор вуза Жумагул Сааданбеков был назначен на должность незаконно.

    По его словам, в июне 2010 года министр иностранных дел подписал распоряжение о назначении 70-летнего Жумагула Сааданбекова на должность ректора Дипломатической академии.

    «Согласно Трудовому кодексу руководителем вуза может стать человек не старше 65 лет с возможностью продления работы до 70 лет. Однако эта норма была нарушена. При этом ректора должен назначать премьер-министр. Генпрокуратура поднимала этот вопрос, и межрайонный суд вынес решение в пользу прокуратуры», — сообщил Таштанбек Джанузаков.

    Однако, по его словам, Жумагулу Сааданбекову удалось восстановиться в должности. В сентябре 2011 года уже премьер-министр, которым тогда был Алмазбек Атамбаев, подписал распоряжение о назначении его на должность ректора.

    «Во второй раз также были нарушены все нормы. Мы требуем пересмотра этой ситуации и отстранения от должности ректора. Кроме этих нарушений, в Дипакадемии имеются и финансовые нарушения, например — он пользуется служебной машиной в личных целях, а также летал в Лондон по личным делам за счет академии, потратив 150 тысяч сомов», — отметил Таштанбек Джанузаков.

    Поделиться