Обращение ОФ «Надежда на новую жизнь» к депутату Жогорку Кенеша от фракции «Ата Мекен» Ширин Айтматовой

Автор -

    В редакцию KNews поступило обращение Общественного Фонда «Надежда на новую жизнь», представляющего интересы больных, страдающих хроническими болезнями почек. Текст обращения приводится полностью.

    Уважаемая Ширин Чингизовна,

    обращаемся к Вам с официальным заявлением от имени больных, страдающих хроническими болезнями почек, находящихся на хроническом гемодиализе и являющихся членами общественного фонда «Надежда на новую жизнь».

    Как Вы знаете, в последнее время в прессе и на телевидении появилось очень много публикаций, связанных с нашим лечением, где от якобы имени большинства гемодиализных больных постоянно выступает группа лиц и вводит общественность в заблуждение. Мы решили разъяснить ситуацию и высказать нашу позицию.

    Благодаря усилиям больных, страдающих хроническими болезнями почек, находящихся на хроническом гемодиализе и являющихся членами общественного фонда «Надежда на новую жизнь», правительство и Министерство здравоохранения обратили внимание на одну из наших больших проблем — обеспечение больных, страдающих хроническими болезнями почек, находящихся на хроническом гемодиализе, дорогостоящим препаратом, повышающим гемоглобин, который, к сожалению, организм уже самостоятельно не вырабатывает из-за болезней почек. И благодаря правительству и Министерству здравоохранения мы получаем бесплатно за счет бюджета препараты эритропоэтина. В последние 3 года мы получаем препарат «Репретин», который прошел по всем правилам госзакупок.

    Действие этого препарата по нашим самочувствию и клиническим показателям не оказывает никаких отрицательных воздействий на организм, побочных действий не отмечается, наоборот, мы хорошо себя чувствуем и хорошо переносим этот препарат. У нас ежемесячно измеряют уровень гемоглобина, и врачи тоже говорят о том, что лечение данным препаратом проходит нормально. Некоторые из нас устроились на работу, а некоторые даже стали отцами.

    Так как этот вопрос поднимался уже и в парламенте, просим вас не идти на поводу у определенных заинтересованных лиц и не принимать поспешных решений. Просим выслушать и наше мнение, услышать и наши голоса. Мы — большинство, нас в стране более 300 человек, страдающих хроническими болезнями почек и находящихся на хроническом гемодиализе.

    За три года, что мы получаем этот препарат, у нас нет никаких жалоб на ухудшение состояния на фоне этого препарата. Мы надеемся, что в будущем тендере государство обеспечит таких больных, как мы, качественными, эффективными и безопасными препаратами эритропоэтина.

    Еще хотелось бы сказать несколько слов о профессоре Р.Калиеве, который в последнее время так бурно по телевидению и в прессе говорит о побочных действиях препарата «Репретин». По каким-то причинам профессора Калиева вдруг заинтересовало наше здоровье и самочувствие, хотя к нам профессор за то время, что каждый из нас находится на гемодиализе (а это минимум пять лет) ни разу не подходил и никогда не интересовался нашим состоянием и, тем более, не занимался нашим лечением.

    В свою очередь просим Вас справедливо разобраться в этом вопросе и донести эту информацию до депутатов Жогорку Кенеша и общества в целом и не отбирать у нас препарат, который нам помогает.

    Мы очень надеемся, что Вы найдете правильное и честное решение в этом вопросе.

    С уважением пациенты, страдающие хроническими болезнями почек, находящиеся на хроническом гемодиализе. (Список прилагается.)

    Ж.К.Чиналиева, директор ОФ «Надежда на новую жизнь»;

    М.С.Мырзаев, заместитель директора ОФ «Надежда на новую жизнь». 

    Поделиться