«Талас Коппер Голд» проводит для жителей Таласа экологический тренинг

Автор -
439

    Накануне, 5 декабря, в Бишкеке стартовал тренинг по повышению потенциала жителей местных сообществ Таласского района по вопросам экологической безопасности и устойчивого развития.

    Организатором мероприятия выступила компания «Талас Коппер Голд», всего в тренинге приняло участие более 10 человек. Тренинг проводится Региональным центром экспертизы по образованию для устойчивого развития в Кыргызстане.

    По словам председателя правления ОсОО «Талас Коппер Голд» доктора Дэвида Гранта, данный проект направлен на повышение уровня экологического образования жителей Таласского района.

    «В селе Арал Таласского района работает независимая экологическая мониторинговая группа, для которой проводится настоящий тренинг. Цель семинара заключается в передаче базовых понятий и знаний по охране окружающей среды, чтобы группа могла опираться на них при ведении мониторинга деятельности компании в сфере охраны окружающей среды..Любая человеческая деятельность каким-то образом всегда будет воздействовать на окружающую среду, но важно понимать и оценивать это воздействие и принять меры по уменьшению или предотвращению вредного воздействия на природу», — отметил он.

    По словам тренера Жылдыз Дуйшеновой, в рамках данного тренинга они намерены дать участникам как можно больше информации об экологии.

    «Сегодняшний тренинг посвящен повышению потенциала жителей Таласского района. Мы хотим дать им как можно больше знаний, чтобы они умели решать те экологические проблемы, с которыми сталкиваются. Жители большой опасностью считают радиацию, поэтому в тренинге предусмотрен и этот аспект. Хотя на самом деле нужно обращать внимание и на другие проблемы, требующие решения», — отметила она.

    Сами участники тренинга высоко оценили профессионализм тренеров. Так, Дамир Мусуралиев сказал: «Я приехал в Бишкек на этот тренинг для того, чтобы получить знания. Нам выдали очень много литературы. Ее нужно прочитать и осмыслить, иначе ничего путного не выйдет».

    Другой участник, Тынчтык Эсеналиев, отметил важность проведения подобных тренингов. «В первый же день тренинга мы уже многому научились. В дальнейшем эти знания нам очень пригодятся и принесут большую пользу для нашей области», — заключил он.

    Тренинг завершится 7 декабря. Сегодня и завтра для участников будут проведены различные сессии в интерактивной форме.

    Для справки: ОсОО «Талас Коппер Голд» (ТКГ) ведет геологоразведочную деятельность в Таласской области с 2005 года, в том числе на медно-золотом месторождении Талды-Булак. ТКГ принадлежит «ГолдФилдз Лтд» – 4-ой крупнейшей золотодобывающей компании в мире.

    Поделиться