18 студентов из Таласской области получили стипендии от «Талас Коппер Голд»

Автор -
770

    Накануне, 19 октября, представители компании «Талас Коппер Голд» вручили 18 студентам из села Арал сертификаты на стипендиальное обучение в вузах Бишкека.

    По словам председателя правления ОсОО «Талас Коппер Голд» доктора Дэвида Гранта, данный проект учитывает интересы и ценности компании и местного населения.

    «Безработица является следствием низкого уровня образования, и поэтому мы решили данным проектом по предоставлению стипендий решить эту проблему. С точки зрения компании, это также является долгосрочным и устойчивым проектом, потому что мы сейчас ведем только геологоразведку, и если через несколько лет подтвердим запасы полезных ископаемых, то при их разработке нам понадобятся квалифицированные специалисты из числа местного населения», – заявил он.

    Доктор Грант подчеркнул, что таким образом между компанией и жителями села Арал устанавливается взаимовыгодное сотрудничество.

    Стипендиатов отбирали из абитуриентов, собирающихся поступать на специальности горнорудной области, экологии, биологии.

    «Стипендиальную программу в этом году мы начали, чтобы поддержать и развивать человеческие ресурсы в Таласской области. Мы подготовились к этому конкурсу, было тяжело, мы объявили конкурс на 20 студентов из села Арал. В основном мы взяли детей, поступающих на специальности, связанные с горнорудным делом, а также факультеты химии и биологии. Мы смотрели на результаты ОРТ и на текущую успеваемость. Также учитывалось финансовое положение семей, в которых росли наши стипендиаты. Нам не удалось набрать нужное количество абитуриентов, поэтому к проекту были привлечены и студенты, и в нем участвует 18 человек», – рассказала руководитель отдела кадров ОсОО «Талас Коппер Голд» Гульмира Жалил.

    Стипендиатам компания оплачивает обучение и ежемесячную стипендию в размере 4 тысяч сомов.

    Студент 4 курса Улан Бейшембаев обучается на инженера-металлурга и по окончании обучения намерен вернуться в родное село и работать по специальности.

    «Мне нравится моя профессия, и я очень рад, что ОсОО «Талас Коппер Голд» предоставила мне возможность продолжить образование. Я намерен, окончив университет, вернуться в свое село и работать по профессии на «Талас Коппер Голд». В Арале не так много возможностей работать по специальности, но с приходом инвесторов металлурги стали востребованными»,– поделился планами студент.

    Ханзада Бактыбекова поступила на эколога и надеется улучшить экологию в своем селе.

    «Я выбрала свою специальность, потому что сейчас многие хотят стать экономистами, банкирами и финансистами. Но я считаю, что моя профессия сейчас важнее, потому что в дальнейшем нам нужно сохранить природу Кыргызстана. И я благодарна, что «Талас Коппер Голд» предоставила мне такую возможность», – отметила она.

    Все студенты на протяжении обучения получат также возможность пройти практику и специальные тренинги в «Талас Коппер Голд».

    Для справки: ОсОО Талас Коппер Голд (ТКГ) ведет геологоразведочную деятельность в Таласской области с 2005 года, в том числе на медно-золотом месторождении Талды-Булак. ТКГ принадлежит «Голд Филдз Лтд.» – 4-ой крупнейшей золотодобывающей компании в мире.

    Поделиться