Роза Отунбаева: «Парламент пытается оказать давление на «Пятый канал»

Автор -

    Такое мнение президент Роза Отунбаева выразила сегодня, 25 октября, в интервью «Биринчи радио», где был затронут вопрос противостояния между «Пятым каналом» и Жогорку Кенешем, который желает преобразовать телеканал в парламентский.

    По мнению главы государства, имеющиеся государственные телеканалы ОТРК и ЭлТР, а также парламентское радио «в достаточной мере» освещают деятельность Жогорку Кенеша.

    «Я считаю, что парламент пытается оказать давление на «Пятый канал». Министерство госимущества тоже не может просто так передать данный телеканал на баланс парламента, для этого нужно внести изменения в законодательство. Кроме того, не принимается во внимание и позиция творческого коллектива телеканала», — отметила Роза Отунбаева.

    Она считает, что решение вопроса текущими методами — давлением и принуждением — не принесет нужного Жогорку Кенешу результата. Проблема противостояния между парламентом и телеканалом должна решаться взвешено.

    Напомним, Роза Отунбаева дважды выражала несогласие с национализацией «Пятого канала»: в первый раз она наложила вето на законопроект о телеканале, однако депутаты преодолели запрет, а во второй раз президент отказалась подписывать закон, что впоследствии было сделано спикером Жогорку Кенеша Ахматбеком Келдибековым.

    Поделиться