Россия завершает процедуры по четырем двусторонним соглашениям с Кыргызстаном

Автор -

    Сегодня, 29 марта, глава государства Алмазбек Атамбаев принял первого заместителя председателя правительства России Игоря Шувалова, прибывшего для участия в международной конференции «Кыргызстан на пути к евразийской интеграции».

    Стороны обсудили вопросы экономического сотрудничества, а также ход реализации ранее достигнутых договоренностей в рамках официального визита президента России Владимира Путина и визита председателя правительства Дмитрия Медведева.

    «Я очень рад Вашему визиту и благодарен, что нашли время принять участие в конференции по евразийской интеграции. Уже успел прочесть Ваше выступление с мероприятия на новостных лентах и хочу отметить, что наши мысли и намерения совпадают. Результаты визитов Владимира Владимировича и Дмитрия Анатольевича, нашей с вами прошлой встречи сумели направить двусторонние отношения в то русло, в котором они должны развиваться. Надеюсь, что все достигнутые ранее договоренности начнут реализовываться»,  — отметил Алмазбек Атамбаев, приветствуя Игоря Шувалова.

    Президент также подчеркнул нацеленность Кыргызстана на экономическую интеграцию в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства.

    Игорь Шувалов, в свою очередь, передал приветствие от президента Владимира Путина и председателя правительства Дмитрия Медведева.

    «Мне поручено руководством Российской Федерации принять участие в международной конференции и проинформировать Вас о том, что работа по выполнению внутригосударственных процедур в отношении четырех двусторонних соглашений, которые были одобрены и подписаны во время официального визита президента России, в скором времени завершится», — сказал чиновник.

    Игорь Шувалов также отметил, что Россия настроена на активную поддержку процесса присоединения Кыргызстана к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству на полноправной основе с учетом интересов страны.

    В ходе встречи речь шла также о конкретных шагах, предпринимаемых Кыргызстаном и Россией по реализации крупных взаимовыгодных проектов, в том числе, по созданию транспортно-логистического центра на базе аэропорта «Манас».

    «Министерствами транспорта наших стран была проведена плодотворная работа по созданию транспортно-логистического центра на базе аэропорта «Манас», мы готовы об этом Вас проинформировать», — добавил Игорь Шувалов.

    Также на встрече стороны обсудили ход подготовки к предстоящему саммиту ОДКБ, который пройдет в Бишкеке в мае этого года и вопросы дальнейшего сотрудничества в области электроэнергетики в рамках строительства и эксплуатации Камбаратинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС.

    Поделиться