Закир Чотаев: Недовольство народа парламентской системой происходит из-за низкой информированности

Автор -

    Недовольство народа парламентской системой происходит из-за низкой информированности. Такое мнение высказал эксперт, преподаватель Кыргызско-Турецкого университета «Манас» Закир Чотаев, сообщает пресс-служба Жогорку Кенеша.

    «За историю современного Кыргызстана мы получили первый прецедент мирной передачи президентских полномочий. Теперь нужно, чтобы нынешний парламент доработал свой конституционный срок. Это укрепило бы парламентскую систему, и нынешний парламент законным путем передал бы полномочия следующему созыву», – сказал он. 

    Закир Чотаев высказал мнение, что при парламентской демократии есть возможность открыто обсуждать все проблемы общества, нет монополизации власти. Также он заметил, что новая политическая система не может за короткое время укрепиться, и это естественно. Вместе с тем он считает, что за последние 3 года Кыргызстан показал неплохое развитие парламентской системы.

    По его словам, недовольство в обществе в большинстве случаев происходит из-за непонимания сути парламентской системы и низкой информированности населения.

    «Нужно повысить информированность жителей регионов о деятельности, как парламента, так и о парламентской форме правления», — считает Закир Чотаев.

    Поделиться