Нурлан Асанов: «Завхоз Жогорку Кенеша разбрасывается деньгами из бюджета»

Автор -

    Сегодня, 18 февраля, члены профсоюзного комитета работников Жогорку Кенеша выступили против управляющего делами парламента Алмазбека Кожомкулова.

    «Многие ругают депутатов за расходы, но не все знают, что эти деньги идут не через спикера, а через завхоза, управляющего делами. Он начал влезать во все дела Жогорку Кенеша. Он распоряжается всеми кабинетами, пансионатами, автотранспортами и деньгами. Он и его помощник пользуются машинами, работают в трех кабинетах. Он не подчиняется никому», — отметил председатель профсоюзного комитета работников Жогорку Кенеша Нурлан Асанов.

    По его словам, при попытке разговора управляющий делами Жогорку Кенеша набросился с кулаками на заместителя председателя Нурдина Дуйшенбекова и грозился уволить их.

    «В парламенте работает аптека, магазин, четыре кафе, офис авиакомпании. И это притом, что сотрудникам не хватает места для приема посетителей. Эти коммерческие компании размещаются за счет госбюджета. За два года в Жогорку Кенеше было проведено три реорганизации. Сейчас Алмазбек Кожомкулов инициирует четвертую реорганизацию, снова придут люди со стороны и снова будут расходы. Завхоз так раскидывается деньгами, потому что это не его деньги. Бюджет -700 миллионов сомов в год, — находится в его ведении. Вопросы о бюджете нужно задавать не депутатам, а Алмазбеку Кожомкулову», — рассказал Нурлан Асанов.

     Работники профсоюза требуют снять с должности Алмазбека Кожомкулова и изменить должность «Управляющий делами Жогорку Кенеша» на привычное «Заведующий хозяйством».

    Поделиться