В рамках ОДКБ созданы единые войска – Коллективные силы Организации

Автор -

    В рамках Организации Договора о коллективной безопасности созданы единые войска – Коллективные силы ОДКБ. Как сообщает КАЗИНФОРМ, об этом заявил генеральный секретарь организации Николай Бордюжа на брифинге по итогам сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.

    «В эти войска будут объединены все ранее существующие структуры, такие, как КСОР, миротворческие контингенты, двусторонние группировки, силы быстрого развертывания ЦАР, а также коллективные авиационные компоненты и силы специальных операций», – сказал Николай Бордюжа.

    Он также отметил, что лидеры стран сегодня приняли решение о создании системы коллективного реагирования на чрезвычайные ситуации. Это значит, что будут создаваться двусторонние группировки, гуманитарные центры, единое информационное пространство.

    «Последнее: рассматривался вопрос о ситуации в Афганистане. Принято решение по комплексу предложенных президентами мер о минимизации угроз, которые могут исходить от этой страны», – сказал генсек ОДКБ.

    По его словам, сегодняшняя сессия – одна из самых удачных сессий Совета коллективной безопасности, которая дала очень серьезные импульсы по ряду направлений своей деятельности.

    Поделиться