Марс Сариев: Последние дни перечеркнули всю работу правительства

Автор -

    Последние дни перечеркнули всю работу правительства за последние месяцы. Такое мнение сегодня, 18 декабря, комментируя K-News итоги работы коалиционного правительства во главе с премьер-министром Жанторо Сатыбалдиевым, высказал политолог Марс Сариев.

    «Как эксперт, я не могу дать оценку итогам работы правительства, потому что все эти итоги полностью перечеркнули последние дни. Во власти слишком много непрофессионалов, и произошедшее в Кыргызстане – закономерность. Сейчас мы наблюдаем полный управленческий коллапс. Дальше уже некуда», – считает эксперт.

    По его словам, отключения газа, перебои с энергоснабжением – все это можно было предусмотреть.

    «Все проблемы носят системный характер. Потому что сама система управления у нас построена не на принципах профессионализма, а на взятках, коррупции – она прогнила изнутри. Это касается не только энергетики, но и образования, здравоохранения и всех других сфер. И техногенные катастрофы будут только увеличиваться. За 3 дня у людей перевернулось сознание, власть теряет свою легитимность в их глазах», – заключил Марс Сариев.

    Напомним, 13 декабря Казахстан ограничил подачу природного газа на север Кыргызстана до 30 тысяч кубических метров в час. А необходимый северу республики объем составляет 55 тысяч кубометров. Ряд жилых районов и предприятий столицы и Чуйской области были отключены от газа. Из-за отсутствия газа увеличилось количество аварий электрооборудования, что привело к отключениям света.

    Поделиться