Индия хочет арендовать торпедный полигон в Кыргызстане на 10 лет

Автор -

    Полигон на озере Иссык-Куль в Кыргызстане, где Россия испытывает скоростные подводные ракеты-торпеды «Шквал», может на ближайшие десять лет отойти Индии. Об этом сообщает Lenta со ссылкой на портал News-Asia, который в свою очередь ссылается на источники в индийском посольстве в Бишкеке.

    По словам собеседников издания, полигон может перейти Индии уже в 2013 году. Сумму возможного соглашения в индийском дипломатическом представительстве раскрывать не стали.

    «Интерес к кыргызскому полигону Индия проявила еще в 2011 году. Тогда Нью-Дели предложил Бишкеку модернизировать его. Доступ к полигону для Индии интересен тем, что на нем испытываются торпеды кыргызского завода «Дастан», 70 % которых поставляется в Индию», — говорится в сообщении.

    Как отмечается на сайте, на покупку самого завода, как сообщал «Росбалт», Индия не претендует. Для России «Дастан», в частности, выпускает ракеты «Шквал».

    «Как пояснили эксперты, на которых ссылается News-Asia, присутствие Индии на Иссык-Куле не идет вразрез с интересами России. Более того, соседство двух стран в Кыргызстане может благотворно отразиться на российско-индийских отношениях», — отмечается в сообщении.

    Россия арендует в Кыргызстане несколько военных объектов, включая испытательную базу противолодочного вооружения в Караколе в Иссык-Кульской области. Как сообщалось, за все объекты Россия будет платить Кыргызстану 4,5 миллиона долларов в год.

    Поделиться