Фарид Ниязов: Экстрадиция Максима Бакиева в США не является предметом торга в вопросе вывода американской авиабазы в 2014 году

Автор -

    Экстрадиция Максима Бакиева в США не является предметом торга в вопросе вывода войск США ЦТП «Манас» из Кыргызстана в 2014 году. Об этом сегодня, 12 декабря, K-News сообщил советник президента Кыргызстана Фарид Ниязов.

    «Кыргызская сторона не связывает эти два вопроса воедино. Относительно перспектив вывода из Кыргызстана американских войск Центра транзитных перевозок в аэропорту «Манас», Алмазбек Атамбаев высказался ясно и однозначно: в 2014 году военные США покинут страну, – отметил Фарид Ниязов, отвечая на вопрос, имеется ли политическая подоплека в том, что США настоятельно требует выдачи Максима Бакиева у Великобритании.

    Напомним, Департамент юстиции США вменяет Максиму Бакиеву «незаконные операции с ценными бумагами и противодействие установлению законности». Как отмечает посольство США в Кыргызстане, если вина Бакиева-младшего будет доказана, ему грозит длительный срок заключения.

    12 октября Максим Бакиев был вызван в полицейский участок округа Белгравия (Лондон), где по запросу США его задержали. 15 октября он был выпущен под залог в 250 тысяч фунтов стерлингов.

    Отметим, сын бывшего президента Курманбека Бакиева – Максим – возглавлял Центральное агентство по развитию, инновациям и инвестициям. После апрельских событий 2010 года Генеральная прокуратура Кыргызстана объявила его в международный розыск, подозревая в незаконном использовании государственных средств в личных целях и в причастности к провокационным действиям после 7 апреля.

    Поделиться