Германия направит в Кыргызстан спецгруппу для изучения возможности реализации совместных проектов

Автор -

    Накануне, 11 декабря, в рамках официального визита в Германию президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев посетил Фонд Конрада Аденауэра. Об этом сообщили в отделе информационной политики Аппарата президента.

    Он принял участие в обсуждении состояния и перспектив кыргызстанско-германского сотрудничества, а также внутриполитического положения в Кыргызстане после 2010 года.

    Заместитель генерального секретаря Фонда  Герхард Валерс отметил, что Германия — одна из первых европейских стран, которая признала независимость республики, а также одной из первых открыла свое посольство в Кыргызстане. По его словам, с подписанием двусторонних документов заложена основа для дальнейшего сотрудничества двух стран.

    «Я знаю, что ФРГ является примером для парламентской демократии в вашей стране, мы рады сотрудничеству», — подчеркнул заместитель генерального секретаря.

    Депутат Бундестага Германии Манфред Грунд отметил, что «последние президентские выборы в Кыргызстане — первые честные и свободные выборы в Центральной Азии».

    «Кыргызстан создал брэнд геополитического значения», — сказал депутат.

    Алмазбек Атамбаев отметил, что Германия является стратегическим партнером Кыргызстана в Европе.

    «Я хотел, чтобы мой первый визит в качестве президента состоялся в Германию. Эта страна была и останется нашим другом. Мы благодарны федеральному правительству Германии за поддержку страны, благодаря которой реализуются важные социально-экономические проекты в Кыргызстане», — сказал глава государства.

    Он также коснулся вопросов развития демократии, добавив, что в Кыргызстане невозможен авторитарный режим.

    Президент страны затронул и вопрос двустороннего сотрудничества.

    «Я благодарен теплому отношению федерального президента Германии Йоахима Гаука, а также вниманию федерального канцлера Ангелы Меркель. Особенно за то, что правительство Германии направит в Кыргызстан специальную группу, которая изучит возможности для реализации совместных инвестиционных проектов», — заключил Алмазбек Атамбаев.

    Для справки: Фонд Конрада Аденауэра занимается политическим образованием, выступает за укрепление европейской интеграции, способствует развитию искусства и культуры, его стипендиатами становятся одаренные студенты и аспиранты.

    Поделиться