Алмазбек Атамбаев обсудил с канцлером Германии Ангелой Меркель судьбу правозащитника Азимжана Аскарова

Автор -

    Как сообщается на сайте Deutsche Welle на совместной пресс-конференции в Берлине (Германия) по итогам встречи президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева с канцлером Германии Ангелой Меркель, стороны обсудили вопросы межэтнических отношений. В частности и судьбу правозащитника Азимжана Аскарова, который приговорен к пожизненному заключению.

    Ангела Меркель заявила, что затронула тему прав человека в Кыргызстане именно на примере дела Азимжана Аскарова, подчеркнув при этом, что «и за рубежом очень внимательно наблюдают за тем, как обращаются в Киргизии с этническими меньшинствами».

    Алмазбек Атамбаев отметил, что в принципе приветствовал бы проведение нового расследования.

    «Если будут основания для пересмотра дела, то разве я не заинтересован в этом сам, чтобы не было всей этой шумихи?» – сказал глава государства, добавив, что все должно решаться судом, а не президентом Кыргызстана.

    По его словам, в противном случае, «мы будем строить не демократическое государство, а снова страну, в которой все решения будет принимать один человек, одна семейка, один клан».

    Напомним, 10 декабря президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев вылетел с официальным визитом в Федеративную Республику Германия. В рамках визита ожидается подписание двусторонних документов.

    Поделиться