Во второй половине 2013 года Кыргызстан посетит президент Германии, а в 2014 году – канцлер

Автор -

    Во второй половине 2013 года Кыргызстан посетит федеральный президент Германии. Об этом сообщается на сайте Deutsche Welle.

    «А в 2014-м, возможно, съездит туда и Ангела Меркель, чтобы, как подчеркнул Атамбаев, «своими глазами посмотреть на то, как развивается Кыргызстан», – отмечает издание.

    Президент не стал отрицать наличия проблем в республике – этнические противоречия, коррупция, трудности в строительстве нового правового общества.

    «Но с божьей помощью, я думаю, мы все эти проблемы решим и построим демократическую страну с парламентской демократией», – сказал глава государства.

    В свою очередь канцлер Германии Ангела Меркель заявила о своей полной поддержке Кыргызстана на этом пути и выразила надежду на успех демократических реформ.

    «Ясно, что страна только в начале такого пути. Это значит, что, во-первых, необходимо укреплять демократические институты, во-вторых, найти консенсус в отношениях с этническими меньшинствами и, в-третьих, надо обеспечить жителям хорошее экономическое будущее», – отметила она.

    Ангела Меркель сообщила, что в Бишкек будет отправлена группа экспертов Министерств иностранных дел, экономики и ведомства федерального канцлера, чтобы на месте наметить конкретные проекты расширения кооперации с частным бизнесом в Кыргызстане, а также в деле модернизации органов государственной администрации.

    Напомним, 10 декабря президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев вылетел с официальным визитом в Федеративную Республику Германия. В рамках визита ожидается подписание двусторонних документов.

    Поделиться