«Республика»: «Обвинения в адрес Умутхан Тыналиевой – очередная провокация»

Автор -

    Сегодня, 5 декабря, штаб политической партии «Республика» распространил текст обращения, в котором заявлено, что информация в СМИ об угрозах в адрес заведующей одним из детских садов со стороны кандидата в депутаты горкенеша Умутхан Тыналиевой – не более чем очередная провокация.

    «Нас предупреждали о том, что готовится провокация со стороны вице-мэра города Бишкек Айгуль Усубакуновой и начальника управления образования Гульнары Тагаевой с целью очернить нашего кандидата, а через нее – бросить тень на репутацию нашей партии. По нашей информации, накануне дня выборов в местные кенеши, назначенных на 25 ноября 2012 года, Айгуль Усубакунова и Гульнара Тагаева провели ряд встреч с руководителями образовательных учреждений, на которых утверждали, что в отношении Умутхан Тыналиевой возбуждено уголовное дело по заявлению заведующей детским садом. По завершении выборов эти же лица провели встречи с руководителями образовательных учреждений, на территории которых были расположены УИК, и выразив недовольство тем, что здесь результаты голосования были в пользу нашей партии, угрожали различными санкциями вплоть до увольнения. Об этом сообщили сами участники встречи. Как известно, ряд НПО, в том числе — правозащитники «Коалиции за демократию и гражданское общество», заявляли, что в день голосования были организованы карусели с вынужденным участием работников образовательных учреждений, которых заставляли под различными угрозами работать в пользу определенной партии. Было отмечено, что «начальник столичного управления образования Гульнара Тагаева провела собрание среди учителей… Готовятся мобильные группы из 30-40 человек, которых будут возить по участкам», — отмечено в сообщении.

    Представители партии недоумевают, почему обвинения в адрес кандидата в горкенеш звучат после проведения выборов, а не раньше, когда, якобы, было давление на заявительницу.

    «Республика» оценивает эти действия, как провокацию в адрес политобъединения и просит Генеральную прокуратуру объективно разобраться в ситуации и дать оценку действиям, направленным на дискредитацию партии.

    Поделиться