Вэнь Цзябао: Китай намерен развивать сотрудничество в рамках ШОС со странами региона

Автор -

    Сегодня, 5 декабря, в Бишкеке проходит заседание Совета глав правительств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

    В данный момент началось заседание в широком формате, во время которого премьер Госсовета Китая Вэнь Цзябао сообщил, что одной из важных сфер для Китая является усиление кооперации в регионе как в экономической, так и в гуманитарной областях, в вопросах безопасности, политики, торговли.

    «В будущем Китай планирует усиливать кооперацию, развивать отношения между нашими государствами. Надеюсь, что каждая сторона будет предоставлять свои советы по улучшению сотрудничества. Есть много мнений о региональной и экономической безопасности наших стран, обязательно нужно улучшать сотрудничество между нашими ведомствами. Нам необходимо увеличивать инвестиции и кредиты в производство, в техническое сотрудничество. Открывать большее количество совместных предприятий. Я вижу, как наша организация развивается. Это стабильное и органичное развитие наших стран», – добавил он.

    Премьер Китая выразил надежду на то, что дух дружбы останется в организации, как это было при ее создании.

    Для справки: Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) — региональная международная организация, основанная в 2001 году. Ее членами являются Россия, Китай, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. Главными задачами организации провозглашены укрепление стабильности и безопасности на пространстве, объединяющем государства-участников, борьба с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом, наркотрафиком, развитие экономического сотрудничества, энергетического партнерства, научного и культурного взаимодействия.

    Статус наблюдателей в организации имеют Иран, Пакистан, Индия, Монголия и Афганистан.

    Поделиться