Впервые за 20 лет Кыргызстан стал членом Экономического и социального совета ООН

Автор -

    Накануне, 8 ноября, в городе Нью-Йорк (США) Генеральная ассамблея ООН абсолютным большинством голосов избрала Кыргызскую Республику членом Экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС). Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Кыргызстана.

    На четыре вакантных места для Азиатской и Тихоокеанской региональной группы были выдвинуты кандидатуры пяти стран – Кыргызстана, Туркменистана, Непала, Кувейта и Саудовской Аравии.

    Генеральная Ассамблея провела тайное голосование, по результатам которого за кандидатуру Кыргызской Республики проголосовали 164 государства-члена ООН.

    За 20 лет членства в ООН Кыргызстан впервые становится членом ЭКОСОС, учрежденного в качестве одного из главных органов ООН для обсуждения международных экономических и социальных проблем и выработки рекомендаций для государств-членов и системы ООН.

    «На нашу страну возложена большая международная ответственность. Избрание Кыргызстана является важным успехом страны в ее внешнеполитической деятельности, а также подтверждением поддержки международным сообществом преобразований в республике. Как член ЭКОСОС, Кыргызская Республика примет активное участие в рассмотрении Советом наиболее важных вопросов в интересах развивающихся и наименее развитых государств и стран с переходной экономикой», — отметили в МИД.

    Начиная с 1 января 2013 года, Кыргызстан в течение 3 лет будет членом ЭКОСОС.

    Для справки: ЭКОСОС состоит из 54 государств, избираемых сроком на три года. Он отвечает за координацию экономической, социальной и другой соответствующей деятельности 14 специализированных учреждений ООН, 9 функциональных комиссий и 5 региональных комиссий, а также получает доклады от 11 фондов и программ ООН.

    Поделиться