В Бишкеке откроют посольство Швейцарии

Автор -

    В Бишкеке будет открыто посольство Швейцарии. Об этом сегодня, 5 ноября, сообщил спикер верхней палаты парламента Швейцарии Ханс Альтерр на встрече с первым вице-премьер-министром КР Джоомартом Оторбаевым.

    «Во второй половине дня в Бишкеке будет открыто посольство Швейцарии, и мы будем участвовать в этой церемонии. Тем самым мы хотели внести свой вклад в развитие Кыргызстана. Мы очень экономные, если мы здесь открываем посольство, это знак, что мы действительно хотим углубить наши отношения», — сказал Ханс Альтерр.

    Первый вице-премьер-министр Джоомарт Оторбаев поблагодарил делегацию Швейцарии за решение открыть посольство в Бишкеке, а также сообщил, что Кыргызстан является новатором в Центральноазиатском регионе и в настоящее время реализует социально-ориентированную программу рыночной экономики.

    «Нам очень важна поддержка стран, которые похожи на нас. Мы пристально следим за примером вашей страны, вы создали удивительную систему государственного управления. Мы же больше двигаемся интуитивно. Сейчас мы передаем больше функций органам местного самоуправления. У нас 460 органов местного самоуправления в стране. В этом году мы сделали серьезные шаги в этом направлении. В частности мы решили дать МСУ право самим распоряжаться своим бюджетом. Подобный опыт мы хотели бы перенять у вас», — отметил Джоомарт Оторбаев.

    Поделиться