Эрлан Абдылдаев: Строительство железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан» имеет огромное значение

Автор -

    Строительство железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан» создаст кратчайшие транспортные коридоры для стран-участниц Организации экономического сотрудничества (ОЭС) в направлениях «восток-запад» и «север-юг». Об этом заявил министр иностранных дел Кыргызстана Эрлан Абдылдаев на 12 саммите ОЭС в Баку накануне, 16 октября.

    По информации пресс-службы МИД Кыргызстана, глава ведомства выразил мнение, что в деятельности ОЭС на первый план должна выйти диверсификация региональной инфраструктуры, что будет способствовать эффективному внутрирегиональному и межрегиональному сотрудничеству.

    Кроме того, Эрлан Абдылдаев поблагодарил Всемирный Банк за существенный вклад в реализации региональных проектов ОЭС в области электроэнергетики, в частности CASA- 1000. Министр уверен, что они обеспечат увеличение экспорта электроэнергии Кыргызстана и других центрально-азиатских государств на быстро растущие рынки Афганистана и Пакистана.

    Как сообщает МИД, саммит завершился принятием Бакинской декларации. Действующий председатель Организации премьер-министра Турецкой Республики Реджеп Эрдоган передал председательствование Республике Азербайджан.

    Поделиться