Артур Медетбеков: «Экстрадиции Максима Бакиева в Кыргызстан могут помешать его личные связи и большое количество ворованных денег»

Автор -
543

    Сегодня, 15 октября, экс-глава Государственного комитета национальной безопасности Артур Медетбеков прокомментировал K-News арест сына экс-президента Кыргызстана Курманбек Бакиева — Максима в Лондоне (Великобритания).

    «Задержание Максима Бакиева и его освобождение под залог, то, что ему вменяется участие в мошенничестве с ценными бумагами, это серьезное обвинение. В США это жестко карается законом. Экстрадиция в Кыргызстан становится очень подозрительной, и маловероятна», — сказал эксперт.

    По его словам, если правоохранительные органы, общественные организации, администрация президента, международные институты по правам человека примут сообща решение и обратятся к руководству Великобритании с просьбой выдачи Максима Бакиева, то это может повлиять на процесс экстрадиции.

    «Его выдача может стать предметом торга в определенных условиях, так как мы являемся участниками антитеррористической организации с 2001 года. Также истекает срок пребывания американской базы на территории страны. Также это может заинтересовать тех, кого Кыргызстан привлекает в геополитическом, экономическом значении. Процесс может пойти в завуалированном виде. Великобритания ни разу не давала возможности экстрадиции международным террористам, Ахмета Закаева несколько раз Россия просила выдать, Березовского не выдали, политических беженцев. Экстрадиции Максима Бакиева в Кыргызстан могут помешать его личные  связи и большое количество ворованных денег», — сказал Артур Медетбеков.

    Напомним, 12 октября 2012 года в Лондоне был арестован сын экс-президента Кыргызстана Курманбека Бакиева Максим Бакиев по обвинению в тяжких преступлениях.

    Поделиться