Марс Сариев: Арест Максима Бакиева – это начало шахматной партии США

Автор -

    Арест Максима Бакиева – это первый ход Соединенных Штатов Америки в шахматной партии. Причем, Вашингтон преследует главную цель – сохранение Центра транзитных перевозок (ЦТП) «Манас». Такое мнение K-News высказал известный политолог Марс Сариев.

    «Арестовать и экстрадировать Максима Бакиева Кыргызстан просил западные спецслужбы давно и неоднократно. Однако безрезультатно. Сейчас США решили нажать на наших высокопоставленных чиновников. Ведь если в ближайшее время договор с ЦТП не будет перезаключен, американские военные покинут Кыргызстан. США начали копать и обнаружили 80 миллионов недоплаченных налогов. И тут речь не только в махинациях с ценными бумагами», — считает политолог.

    По мнению Марса Сариева, есть большая вероятность, что на суде снова всплывут коррупционные схемы поставок топлива в ЦТП «Манас». И тогда на суде прозвучат громкие фамилии нынешних чиновников.

    «Получается, что коррупционные схемы действовали и после 7 апреля 2010 года. А значит, в них были замешаны люди из власти. Если 8 декабря начнутся слушанья по делу Максима Бакиева, то уже в январе в Кыргызстане может разразится скандал», — подчеркнул Марс Сариев.

    Он также отметил, что решительные действия США вызывают восхищение со стороны кыргызстанцев, особенно на фоне бездействия наших партнеров по СНГ, ШОС и ОДКБ.

    Поделиться