ФМС РФ: При реадмиссии возврат граждан Кыргызстана на родину будет оплачивать российская сторона

Автор -

    Об этом сегодня, 11 октября, сообщил председатель совета руководителей миграционных органов государств СНГ, руководитель миграционной службы России Константин Ромодановский на церемонии подписания соглашения о реадмиссии (согласие государства на прием обратно на свою территорию своих граждан, которые подлежат депортации из другого государства — прим. ред.) и исполнительного протокола о порядке ее реализации между Кыргызстаном и Россией на 12-м заседании Совета руководителей миграционных органов СНГ в Бишкеке.

    «При реадмиссии возврат граждан Кыргызстана на родину будет оплачивать российская сторона», — сказал Константин Ромодановский.

    По словам главы ФМС России, подписание реадмиссионого соглашения и протокола его исполнения – это шаг к цивилизованной миграции.

    «Реадмиссионный диалог предусматривает диалог по каждому гражданину, который подлежит возврату, это более демократичная, гуманная процедура. Когда государство принимает гражданина, вы знаете, кого, откуда вы принимаете. Простое выдворение – это когда человек отправляется на родину самолетом, его никто не ждет. Здесь же показывается сторона участия, здесь ничего страшного, сверхъестественного нет», — добавил глава ФМС России.

    Как отметил Константин Ромодановский, в процентном соотношении объемы возврата граждан Кыргызстана из России на родину по реадмиссии будут меньшими, чем по выдворению.

    «Я надеюсь, этот гуманитарный диалог в будущем будет основным механизмом по возврату на родину граждан, которые нарушили миграционный закон», — заключил глава ФМС России.

    Напомним, сегодня в Бишкеке в резиденции Ала-Арча проходит 12-е заседание Совета руководителей миграционных органов СНГ и 11-е заседание Совета по миграционной политике при Интеграционном Комитете Евразийского экономического сотрудничества (ЕврАзЭс) в Кыргызстане. В заседании принимают участие руководители миграционных органов Кыргызстана, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, России, Таджикистана, Украины, а также представители межпарламентской ассамблеи государств СНГ, исполнительного комитета СНГ, Евразийской экономической комиссии и Всемирного банка.

    Возглавляет форум председатель совета руководителей миграционных органов СНГ – руководитель федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский. Кыргызстан представляет заместитель министра иностранных дел, курирующий работу департамента миграции при МИД Аскар Бешимов.

    Поделиться