Кыргызстан принял однозначное решение присоединиться к Таможенному союзу

Автор -

    «Высшее руководство Кыргызской Республики однозначно заявило, что мы намерены присоединиться к Таможенному союзу. Сегодня созданы рабочие группы, которые ведут кропотливую работу. С учетом всех процедурных вопросов мы вырабатываем совместные подходы, которые учитывают интересы Таможенного союза и Кыргызстана соответственно», — заявил сегодня, 8 октября, глава МИД КР Эрлан Абдылдаев по итогам переговоров в Москве с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

    Как сообщают российские СМИ, Лавров со своей стороны подчеркнул, что Россия «активно поддерживает этот процесс». По его словам, в рамках деятельности по реформированию ЕврАзЭС принято решение, позволяющее уже сейчас Кыргызстану и Таджикистану получить доступ ко всему, что делается в рамках Таможенного союза.

    «Так что параллельно с согласованием конкретных шагов, которые необходимо предпринять для полноправного членства в Таможенном союзе, Кыргызстан уже сейчас имеет возможность полностью видеть, что происходит в рамках Таможенного союза, и анализировать, делать для себя практические выводы, какие шаги предпринимать по вступлению», — добавил Лавров.

    Поделиться