Марс Сариев: Штурм парламента планировался заранее

Автор -

    Сегодня, 3 октября, лидер фракции «Ата-Журт» Садыр Жапаров, выступая на митинге, заявил, что готов на силовой захват Белого дома. Толпа дважды пыталась прорваться в Белый дом, ее закидали дымовыми шашками.

    Политолог Марс Сариев в разговоре с K-News прокомментировал сегодняшний митинг, переросший в попытку штурма здания парламента.

    «Судя по действиям пикетчиков, штурм парламента планировался заранее. Это изначально была провокация, а «Кумтор» — только прикрытие. Цель митингующих была ворваться в здание Жогорку Кенеша и дестабилизировать ситуацию в стране. Было заметно, что все это очень хорошо организовано», — сказал он.

    По словам политолога, часть политиков понимает, что через две недели уже нельзя будет проводить митинги, потому что погода значительно ухудшится и им придется ждать до весны.

    «Садыр Жапаров и его сторонники ставили себе целью вступить в торг с властью с позиции силы. «Кумтор» просто хороший предлог. Борьба с коррупцией, которую сейчас у нас в стране активно ведут, угрожает их бизнесу, уже заведены уголовные дела. Если еще и на юге поднимут народ, то можно ожидать вмешательства и внешних сил – США, Узбекистана, потому что не всем выгодно наше очевидное сближение с Россией. А, как известно, в Кыргызстане крупные события без подпитки внешних сил не происходят», — резюмировал Марс Сариев.

    Поделиться