Аликбек Джекшенкулов: Сегодня Россия – один из гарантов стабильности в Центральноазиатском регионе

Автор -

    Сегодня, 13 сентября, экс-министр иностранных дел и доктор политических наук Аликбек Джекшенкулов в интервью K-News выразил мнение, что отставка предыдущего правительства и уход министров, ведавших энергетикой, никак не повлияет на подписание соглашений между Кыргызстаном и Россией, запланированное в рамках визита президента РФ Владимира Путина в Кыргызстан.

    «Во-первых, когда готовят соглашения, там не выражается личная позиция министров. Соглашения готовят эксперты, предварительные переговоры также ведут эксперты. Условия соглашений основываются на национальных интересах, и уход правительства никак не повлияет на их подписание», — сказал Аликбек Джекшенкулов.

    Дипломат также отметил, что в запланированном подписании соглашений основная заслуга принадлежит президентской команде, поскольку именно Алмазбек Атамбаев, будучи и премьер-министром, и президентом, неоднократно встречался с главой России и обсуждал эти вопросы.

    Экс-глава МИД подчеркнул, что предстоящий визит Владимира Путина может стать историческим шагом в развитии и углублении двусторонних отношений.

    «Я думаю, что подписанные соглашения послужат улучшению внутриполитической ситуации, росту экономики страны и увеличению инвестиций не только со стороны России, но и других стран ШОС. Сегодня Россия – один из главных гарантов стабильности в Центральноазиатском регионе, и приезд Владимира Путина – это поддержка в целом нашего народа и государства», — считает Аликбек Джекшенкулов.

    Поделиться