Токтогул Какчекеев: Визит Владимира Путина предполагает подписание взаимовыгодных проектов между Кыргызстаном и Россией

Автор -

    У нового правительства есть шанс улучшить социально-экономическую ситуацию с приездом Владимира Путина. Об этом сегодня, 13 сентября, K-News сообщил политолог Токтогул Какчекеев.

    «Я думаю, у нынешнего правительства есть шанс немного улучшить социально-экономическую ситуацию с приездом президента России Владимира Путина, поскольку его визит предполагает списание долгов и подписание взаимовыгодных проектов между Кыргызстаном и Россией», — сказал Токтогул Какчекеев.

    По мнению политолога, состав правительства Жанторо Сатыбалдиева откровенно слабый.

    «Надо, чтобы те проблемы, которые сейчас есть, я подразумеваю подготовку к отопительному сезону и прочее, решались на областном, региональном уровне. За 20 лет независимости в стране не было такого, чтобы эти проблемы не возникали, они были даже тогда, когда у Кыргызстана не было внешнего долга», — пояснил Токтогул Какчекеев.

    По словам эксперта, новый состав правительства вызывает недоумение. Внутренний долг Кыргызстана составляет около 28 миллиардов сомов, а внешний уже приближается к 3 миллиардам долларов. И вряд ли в таком положении правительство сможет что-то сделать.

    «Конечно, будут популистские решения, возможно, даже повышение заработной платы бюджетникам, но это палка о двух концах», — сказал политолог.

    По мнению Токтогула Какчекеева, говоря о сильных и слабых сторонах нового правительства, следует отметить назначение главы Министерства иностранных дел Эрлана Абдылдаева, который имеет большой опыт работы.

    «Еще радует, что главой силового блока остался Шамиль Атаханов, он человек вдумчивый, волевой. Сейчас он продвигает борьбу с коррупцией, это сложный участок, потому что от него зависит экономическое состояние страны. Также я положительно отношусь к тому, что оставили министра внутренних дел Зарылбека Рысалиева, потому как, несмотря на все нападки, ему удалось в какой-то степени ликвидировать организованные преступные группировки в Кыргызстане», — отметил политолог.

    Кроме того, хороший выбор был сделан в отношении нового министра финансов Ольги Лавровой, такие люди нужны правительству.

    «Позерство прежнего министра финансов Акылбека Жапарова доводило людей до икоты. Что касается министерства образования, здесь я не вижу никаких улучшений. В Нарыне, в самом холодном регионе, дети учатся в палатках. Не решена проблема с дефицитом учебников. Государство выделяет средства, а учебников по-прежнему не хватает», — отметил Токтогул Какчекеев.

    Кроме того, по словам политолога, беспокойство вызывает и заявление самого премьер-министра, который сообщил, что не все министры нового кабинета ему нравятся. Это наводит на мысли о том, что парламент навязал ему тех людей, которые, может быть, и не будут с ним считаться.

    «Каждая партия, грубо говоря, имеет своих «смотрящих» в правительстве. Правительство сегодня, как сказал президент, стало заложником парламента. Не захотел бывший премьер-министр продвигать в компанию «Кыргызмунай» протеже Омурбека Абдрахманова и Омурбек Текебаев, спровоцирован скандал с лошадью. Недавно сняли главу Государственной службы по контролю наркотиков Кенешбека Душебаева. Только назначили Айгуль Рыскулову председателем Государственной регистрационной службы, как уже «Ар-Намыс» свои кандидатуры вносит», — отметил Токтогул Какчекеев.

    По мнению политолога, все это будет вносить раздрай в работу правительства. Парламент будет оценивать правительство по тому, выполнило оно его пожелания, или нет, и это может привести правительство к отставке.

    «В целом Жанторо Сатыбалдиев – человек советской закалки, прошел школу комсомола и партийной дисциплины, был депутатом, министром. Я думаю, он сумеет со всеми найти общий язык, он управляем, но может действовать, исходя и из собственной позиции», — заключил Токтогул Какчекеев.

    Поделиться