Тамерлан Ибраимов: Кыргызстану нужно соблюсти баланс интересов России и США

Автор -

    Кыргызстану не нужно окончательно обрывать отношения с партнерами, а соблюсти некий баланс между их интересами. Такое мнение сегодня, 13 сентября, в интервью K-News выразил политолог, председатель правления Центра политико-правовых исследований Тамерлан Ибраимов.

    По словам политолога, предстоящий визит президента России Владимира Путина в Кыргызстан означает значительный шаг вперед в продвижении двусторонних отношений.

    «Соглашения, которые должны будут подписать стороны, наверное, уже всем известны. Это, прежде всего, соглашение об объединенной российской базе, соглашения по проектам в гидроэнергетике. Наверняка будет и разговор о геополитике, касающийся, в первую очередь, американской базы в Кыргызстане. То, что президент России сам едет в Кыргызстан, наверное, говорит о том, что страны близки к практическим шагам. Это, несомненно, плюс в двусторонних отношениях», — считает политолог.

    Говоря о проектах в сфере гидроэнергетики, Тамерлан Ибраимов подчеркнул, что двусторонние соглашения очень важны для Кыргызстана.

    По его словам, это поможет повысить эффективность энергетического потенциала страны, а также обеспечит рабочими местами безработную часть населения.

    «Конечно, в целом, в подписании соглашений заинтересованы обе стороны. Для Кыргызстана сотрудничество очень важно, потому что это повышение энергетического потенциала, контролируемость стока воды, организация рабочих мест. Поэтому Кыргызстан должен быть гибок в этом вопросе. Конечно, каждая сторона ищет свои интересы, но пока других инвесторов у нас нет, и ближе всего к решению проблемы подошла Россия», — отметил эксперт.

    Политолог также остановился на вопросе об объединенной российской базе. По словам Тамерлана Ибраимова, сейчас Кыргызстан является субъектом интереса больших геополитических игроков.

    «Сложно говорить о том, чем обернется для Кыргызстана данное соглашение. Понятно, что Кыргызстан – субъект интереса крупных геополитических игроков, но нам нужно быть осторожными, чтобы не стать пленником одного игрока. Конечно, мы тесно связаны с Россией, мы являемся членом ОДКБ, и это нас обязывает к определенным условиям. Но США – тоже серьезный игрок, и сразу обрубать концы не следовало бы. Именно интерес США в какой-то мере определят интерес России к Кыргызстану. Нам нужно соблюсти баланс интересов, и, конечно, в первую очередь учитывать интересы Кыргызстана», — заключил эксперт.

    Поделиться