Игорь Шестаков: Я не удивлюсь, если весной новое правительство уйдет в отставку

Автор -

    «Я не удивлюсь, если весной новое правительство уйдет в отставку», — заявил сегодня, 13 сентября, в интервью K-News политолог Игорь Шестаков.

    «В лучшем случае нынешний состав правительства сможет продержаться 3-6 месяцев, все будет зависеть от социально-экономической ситуации в стране», — сказал Игорь Шестаков.

    По мнению политолога, нынешнее правительство выполняет чисто техническую роль, главное его предназначение – решить задачи «горящего» характера.

    «Я имею в виду отопительный сезон, обеспечение углем, мазутом, газом и электроэнергией, а также обеспечение населения продовольствием. Речь не идет о ценах, во всем мире наблюдается низкий урожай зерновых, это мировая тенденция, исходя из этого, этой зимой и весной следует ожидать дефицита хлеба. Потому нынешнее правительство будет действовать по принципу: «Нам бы день простоять, ночь продержаться», — сказал политолог.

    По словам Игоря Шестакова, нынешний состав правительства сформирован новым премьер-министром не по партийному признаку, а скорее политическому, налицо попытка решить политическую проблему устойчивости нынешней власти. Важно соблюсти баланс севера и юга.

    «70 процентов команды Жанторо Сатыбалдиева – это люди, которых он знал лично при Аскаре Акаеве, возможно, те, кому он доверяет. К примеру, Исхак Масалиев назначен не как менеджер, а как политическая фигура, он в данном случае представляет определенный регион», — отметил Игорь Шестаков.

    Однако при этом, по словам политолога, не учитывается, как кадровые перестановки воспримет общество. После апрельских событий население было настроено на обновление власти и изменении социально-экономической ситуации в стране в лучшую сторону.

    «Кроме того, все фракции провозглашали, что в министерства должно прийти новое поколение. Исходя из этого, у премьер-министра могут возникнуть проблемы с бизнес-сообществом, которое ждет от него, что придут эффективные менеджеры, а не те, с кем раньше кто-то работал. Кроме того, возникает вопрос, почему они раньше себя не проявили? И как новые назначенцы, которые были при Аскаре Акаеве и Курманбеке Бакиеве, будут работать сейчас, тем более что мы видели к чему привели итоги их работы, я подразумеваю события 24 марта и 7 апреля»,- отметил Игорь Шестаков.

    По мнению политолога, нынешний состав правительства ожиданиям общества не отвечает. Потому не исключено, что в конце года или в начале весны Жанторо Сатыбалдиев проведет серьезные кадровые перестановки.

    «Сейчас у нового премьер-министра больше полномочий по решению кадровых вопросов, потому что коалиционное большинство отказалось распределять места, которые принадлежали фракции «Республика», передав эти функции ему. Это значит, что фракционное большинство не будет давить на премьер-министра», — пояснил эксперт.

    Игорь Шестаков добавил, что подобная лояльность связана с тем, что «Ар-Намыс» и «Ата Мекен» выполнили свою основную роль, которая заключалась в том, чтобы свалить Омурбека Бабанова.

    «Практика показывает, что Омурбек Текебаев и Феликс Кулов в политике не слишком любят брать на себя ответственность, поэтому им выгодней, чтобы за все отвечал Жанторо Сатыбалдиев. У нас руководители фракций не несут ответственности, за все отвечает премьер-министр, не смотря на то, что именно руководители фракций предлагают на посты министров своих кандидатов», — отметил Игорь Шестаков.

    Как пояснил политолог, к примеру, фракция «Ар-Намыс» не отчиталась перед правительством по сельскому хозяйству, хотя эту отрасль возглавлял их представитель, и сейчас этот сектор вновь передан их назначенцу.

    «Почему Ар-Намыс не признали, что назначили плохого руководителя и довели министерство сельского хозяйства «до ручки»? Ведь население понесло огромные убытки, только потому что министерство не смогло дать прогноз, какая ситуация будет с кормом. Этим летом резко подскочили цены на муку, кто будет нести за это ответственность? В том, что за это ответит Феликс Кулов, я сильно сомневаюсь. Кроме того, экономический сектор курировал и курирует Джоомарт Оторбаев, но за все ответил только Омурбек Бабанов», — добавил Игорь Шестаков.

    По словам политолога, в свою очередь новый премьер-министр постарается сделать так, чтобы он не был крайним, если в стране резко ухудшится социально-экономическая ситуация.

    Поделиться