Жанторо Сатыбалдиев заверил правительство КНР в защите китайских инвестиций в Кыргызстане

Автор -

    «Правительство Кыргызстана будет принимать активные действия по защите китайских инвестиций. Китай является нашим главным донором, а кроме того, наши позиции по региональной политике совпадает», — отметил сегодня, 10 сентября, премьер-министр Кыргызстана во время подписания двусторонних соглашений с китайской делегацией во главе с вице-премьером Государственного совета Китая Хуэй Лянъюем.

    По словам Жанторо Сатыбалдиева, Кыргызстан является членом Шанхайской организации сотрудничества и готов приложить все усилия для укрепления данной организации. Тем более что в следующем году в Бишкеке пройдет саммит глав правительств ШОС.

    «Я предлагаю в рамках нашего сотрудничества китайским бизнесменам принять участие в строительстве технопарка. В качестве перспективных проектов я хотел бы предложить вам строительство теплиц в Кыргызстане. Многие годы вы поддерживали нас в проекте по строительству железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан. Кыргызстан готов продолжить эту работу. Я также хотел бы выразить благодарность за помощь в восстановлении юга страны после событий 2010 года», — добавил Жанторо Сатыбалдиев.

    Также премьер-министр выразил признательность китайскому правительству за поддержку строительства линии электропередачи Датка-Кемин и подстанции Датка, а также за помощь в строительстве автодороги Ош-Нарын-Торугарт.

    «В рамках визита президента Кыргызстана в Урумчи была достигнута договоренность о продаже электроэнергии в Синьцзян-Уйгурский автономный округ Китая. Вы во многом поддерживаете нас. Я прошу вас оказать Кырызстану грантовую помощь в предоставлении сельскохозяйственной техники и семян на 2015 год», — заключил Жанторо Сатыбалдиев.

    Поделиться