Российская авиабаза «Кант» останется в Кыргызстане на 15 лет вместо 49

Автор -
454

    Об этом сегодня, 16 августа, сообщил заведующий международным отделом Аппарата президента Кыргызстана Сапар Исаков на брифинге с журналистами.

    «Кыргызстан и Россия подписали протокол, который вносит изменения в существующие договоренности о сроках пребывания объединенной российской авиабазы «Кант». В новом соглашении будут учитываться национальные интересы. Ранее Россия настаивала на 49 годах пребывания, однако по новому соглашению авиабаза останется в Кыргызстане на 15 лет», — сказал Сапар Исаков.

    Как отметил заведующий международным отделом Аппарата президента, поскольку есть старые соглашения, новое вступит в силу только в 2017 году.

    «Арендная плата остается на том же уровне, что и раньше, но будут внесены расходы на коммунальные услуги, которые в настоящее время несет кыргызстанская сторона», — добавил Сапар Исаков.

    По словам заведующего международным отделом Аппарата президента Кыргызстана, вопрос об открытии российской авиабазы на юге страны на встрече с российской делегацией во главе с первым вице-премьер-министром Игорем Шуваловым не поднимался вообще.

    Поделиться