В Кыргызстане ратифицирована Конвенция о защите детей и сотрудничестве в отношении международного усыновления

Автор -
454

    Соответствующий закон подписал глава государства Алмазбек Атамбаев. Об этом сегодня, 13 августа, сообщили в отделе информационной политики Аппарата президента.

    Закон о ратификации Конвенции о защите детей и сотрудничестве в отношении международного усыновления был принят Жогорку Кенешем 29 июня текущего года.

    Закон принят в целях содействия в реализации прав ребенка на усыновление, создания правовых основ для международного взаимодействия Кыргызстана с иностранными государствами в данном процессе и создания инструментов контроля за судьбой усыновленных детей из Кыргызстана.

    Гаагская Конвенция является основным многосторонним договором в области международного усыновления, одобренным в 1993 году представителями 66 государств и на сегодняшний день ратифицированным 78 странами.

    Конвенция формулирует важные общие требования к международному усыновлению, направленные на соблюдение прав всех заинтересованных лиц, в первую очередь, ребенка, определяет правила взаимодействия заинтересованных государств.

    Согласно Конвенции, каждая страна назначает центральный государственный орган, который будет контролировать законность и прозрачность деятельности аккредитованных агентств по усыновлению, отрабатывать процедуры досудебной подготовки усыновления и обеспечивать контроль за условиями жизни ребенка после усыновления.

    Поделиться