Алмазбек Атамбаев подписал указ «О мерах по совершенствованию правосудия в Кыргызстане»

Автор -

    Президент Алмазбек Атамбаев подписал указ «О мерах по совершенствованию правосудия в Кыргызстане». Об этом сегодня, 10 августа, сообщили в отделе информационной политики Аппарата президента. По его данным, таким образом завершается этап по выработке основных направлений реформирования судебной системы, основы которой заложены в Конституции.

    Указом принимаются за основу рекомендации по дальнейшему реформированию судебной системы, представленные соответствующей комиссией в виде отдельного приложения к указу.

    В соответствии с данными рекомендациями, определяются главные цели, основные направления и задачи совершенствования правосудия на 2012-2017 годы, разработанные на основе анализа и обобщения рекомендаций комиссии, замечаний и предложений к вышеуказанным рекомендациям, предложений Верховного суда, других государственных органов и представителей гражданского общества.

    Для координации мер по приоритетным направлениям судебной реформы, обеспечения согласованных действий государственных органов по реализации основных направлений в этой области образован совещательно-консультативный орган при главе государства – Совет по судебной реформе.

    Указом также утверждено положение о Совете, изложенное в виде приложения к Указу.

    Персональный состав данного Совета будет определен Алмазбеком Атамбаевым в самое ближайшее время, при этом возглавлять указанный Совет будет глава государства.

    Пунктом 8 указа Совету судей рекомендовано совместно с правительством до конца четвертого квартала 2012 года разработать и внести на утверждение в Жогорку Кенеш государственную целевую программу «Развитие судебной системы на 2013-2017 годы», направленную на существенное улучшение финансового и материально-технического обеспечения судов.

    Поделиться