Тамерлан Ибраимов: Смена политической элиты через революции и перевороты отбрасывает страну назад

Автор -

    Директор Центра политико-правовых исследований Тамерлан Ибраимов в интервью KNews поделился своими взглядами касательно формирования местных кенешей, деятельности парламента и смены политической элиты в стране.

    Какова Ваша позиция относительно формирования местных кенешей, предложенных в соответствии с новым законом?

    Формирование местных кенешей в соответствии с новым законом не очень эффективно и не очень хорошо, прежде всего, для местных сообществ, потому что в законе предлагается формировать кенеши по партийным спискам.

    Сегодня мы знаем, что система работает таким образом, что местные кенеши будут, прежде всего, смотреть на тех, от кого будет зависеть политическая ситуация. Выбирая по системе партийных списков, депутаты в первую очередь будут ориентироваться на партийных лидеров, а уже потом на нужды и проблемы местного сообщества.

    Поэтому важно, чтобы не только политические партии имели право выдвигаться, но также и самовыдвиженцы и группы избирателей. Это бы устанавливало тесную связь между избирателями и членами местных кенешей. Они ориентировались бы на местных жителей, потому что от них, от избирателей, будет зависеть политическая ситуация, а не от лидеров партий. Эту систему нужно было поменять.

    К сожалению, лидеры политических партий, сидящие в парламенте, пытаются больше усилить и монополизировать власть партий, и в этом отношении существует определенная опасность.

    А как Вы оцениваете деятельность нынешнего парламента?

    Сложно оценить. Есть, конечно, и плюсы, но очень много минусов. У меня двойственное отношение к парламенту. Многие вещи они либо не понимают, либо не хотят понимать, либо руководствуются другими принципами. В каком-то смысле, хорошо, что в парламенте присутствует реальный политический плюрализм. Не как раньше. Это большой плюс. Но касательно решения реальных проблем, проведения реформ – пока парламент с этим не справляется.

    Каким образом можно повлиять на смену политической элиты?

    Только через выборы. Менять политическую элиту через революцию и перевороты нельзя. Это отбрасывает страну назад.

    Почему прагматиков, хорошо образованных людей, не любят? Потому что мало быть умным, образованным, нужно еще и уметь объяснять людям простым языком, где-то популистские лозунги выдвигать, но так, чтобы потом это выполнялось. Говорить «я получил хорошее образование, выберите меня» — такого человека, скорее всего, не выберут. Будут голосовать за тех, кто обещает золотые горы, плюс, за тех, кто имеет административные ресурсы. В Кыргызстане, мы прекрасно знаем, власть критикуют, а потом на выборах за тех же людей голосуют, потому что у них есть власть, административные ресурсы, деньги.

    В этом случая та новая элита, которая хочет прийти к власти, должна уметь работать с населением. После двух революций в стране люди, которые определяют политику страны, остались те же самые. Может, добавилось определенное количество персоналий, но в целом все те же. Пока кардинальных изменений не произошло.

    Поделиться